Город Пароход-колесник «Николай Гоголь» отметил столетие

Пароход-колесник «Николай Гоголь» отметил столетие

Сегодня на пристани у Морского-речного вокзала в Архангельске прошла торжественная церемония столетия парохода-колесника «Николая Гоголь». Эта легенда речного флота Поморья была создана в 1910 году на нижегородском Сормовском заводе, и с тех пор вот уже сто лет он перевозит пассажиров. В прошлом году «Николай Гоголь» стал лауреатом Премии имени Юрия Сенкевича, учрежденной Федеральным агентством по туризму РФ, в номинации «Лучший региональный музей».

С приветственным словом к экипажу парохода и всем гостям торжества обратился губернатор Архангельской области Илья Михальчук, который заметил, что «Николай Гоголь» – одна из самых ярких туристических достопримечательностей региона. К счастью, благодаря труду корабелов центра судоремонта «Звездочка» столетнему ветерану продлили жизнь еще, возможно, на долгие годы. Сегодня же гостям торжества устроили экскурсию по пароходу, а всех желающих даже прокатили по Северной Двине.

Торжественная церемония столетия парохода «Николай Гоголь» прошла в рамках Международного туристического форума, который открылся в Архангельске вчера.

Постановлением главы администрации Архангельской области от 14 июля 1998 года пароход «Н. В. Гоголь» объявлен памятником истории областного значения.

Фото: Видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления