RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Архангельске призвали к честным выборам

Сегодня в Архангельске прошел митинг «За честные выборы», который собрал, по предварительным подсчетам, более двух тысяч человек. В основном это молодые люди, несогласные с политикой правящего режима, а также – с обнародованными результатами выборов в Госдуму.

Изначально митинг планировалось провести на площади Ленина, но мэрия не согласовала его. Именно поэтому было решено собраться на площади Ленина и колонной пройти до площади Профсоюзов, где митинг проводить разрешили. Стоит отметить, что при прохождении колонны демонстрантов никаких эксцессов и столкновений не было. Сам митинг в целом прошел мирно. В нем приняли участие не только представители так называемой «несистемной оппозиции», но и КПРФ и «Яблока». Выступивший перед митингующими первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков заявил, что губернатор региона Илья Михальчук должен покинуть свой пост, тем более при очень низком результате «Единой России» в регионе – 31%. Кроме того, Новиков призвал на предстоящих выборах мэра не поддерживать действующего градоначальника Виктора Павленко.

Критическими были выступления и других оппозиционеров. Так, представитель партии «Яблоко» призвал уволить главу Центризбиркома Владимира Чурова, виновного в массовых фальсификациях. Но основные призывы – новые выборы в Госдуму с равным участием всех политических сил, в том числе – резко оппозиционных, отставка Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также губернатора Архангельской области и мэра Архангельска. Требовали свободы для политзаключенных, в том числе для арестованного на днях Алексея Навального.

В резолюции, принятой на митинге в Архангельске, говорилось о создании Народного комитета, который будет координировать оппозиционные силы и не допустит фальсификаций на предстоящих выборах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления