Город Образование on-line для детей-инвалидов

Образование on-line для детей-инвалидов

В марте 2012 года в Архангельской области начнется дистанционное обучение 50 детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них школьники из 15 муниципальных образований области. Развитие дистанционного образования детей-инвалидов происходит в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Оценить преимущества новых технологий смогут мальчики и девочки, которые обучаются на дому и не имеют медицинских противопоказаний к работе с компьютером. В настоящее время в Архангельской области более 100 таких детей. Из них уже 30 проходят обучение с 2010 года.

В пресс-службе правительства области сообщили, что каждый ребенок обеспечивается комплектом мультимедийного оборудования – автоматизированным рабочим местом с бесплатным подключением к Интернету. Также у каждого ученика должен быть принтер, сканер, цифровой планшет и фотоаппарат. Учитываются и особенности заболевания ребенка. Так, детям с нарушением зрения предоставляется портативный дисплей и принтер с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Сейчас по месту жительства ребят производится установка оборудования.

Обучение ведется через Интернет в режиме реального времени. Каждый ребенок может выбрать виртуальные уроки по двум-четырем предметам. Наибольшей популярностью пользуются рисование, биология, химия, обществознание, история и иностранные языки. Благодаря современным технологиям виртуальные уроки значительно расширяют возможности школьной программы. Это особенно важно для отдаленных территорий области, где дистанционное образование позволяет компенсировать дефицит педагогических кадров и недостаточную техническую оснащенность школ.

В 2011 году на реализацию программы из федерального бюджета было выделено свыше 18 миллионов рублей, из областного – почти 4 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления