Бизнес Полис для дома

Полис для дома

В период нестабильности на финансовых рынках риски, связанные с эксплуатацией дома или квартиры, приобретают особую актуальность. Не исключены случаи, что в результате, например, пожара у собственника квартиры не будет средств...

В период нестабильности на финансовых рынках риски, связанные с эксплуатацией дома или квартиры, приобретают особую актуальность. Не исключены случаи, что в результате, например, пожара у собственника квартиры не будет средств ни на ее ремонт, ни даже не аренду нового жилья. Если прежде не оказаться на улице и справиться с непредвиденными расходами позволяло кредитование, то теперь этот инструмент стал фактически недоступен. При этом страхование остается эффективным инструментом риск-менеджмента, вне зависимости от рыночной конъюнктуры позволяющим защитить имущество как от пожара и залива, так и противоправных действий третьих лиц. О возможностях этого инструмента рассказывает руководитель Северо-западного дивизиона «Группы Ренессанс страхование» Павел Муретов.

От чего можно застраховать квартиру?

– Обычно квартира страхуется по полному пакету имущественных рисков, в числе которых пожар, залив, взрыв, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц. По желанию клиента в полис может быть также включено страхование гражданской ответственности владельца квартиры перед третьими лицами. Последнее позволяет при повседневной жизни или в ходе ремонта избежать претензий соседей, которым может быть нанесен материальный ущерб в результате, например, залива водой. Материальная ответственность в этом случае ляжет на плечи страховой компании. Причем от этих рисков могут быть застрахованы не только конструктивные элементы квартиры, ее отделка, но электроника и бытовая техника, а также произведения искусства и антиквариат.

Как происходит оценка страхуемого имущества (например, отделки)?

– Все зависит от качества и стоимости отделки. В некоторых случаях для ее оценки необходим осмотр квартиры либо предстраховая экспертиза, по результатам которой риск-инженер компании определит рекомендуемую страховую сумму. Если отделочные работы производились организацией, имеющей на это лицензию, то сохранившаяся сметная документация также может послужить основанием для установления страховой суммы. При этом проведения сложных экспертиз можно избежать. Для этого компании запускают усредненные «коробочные» продукты, включающие только стандартный набор объектов страхования и рисков.

Чем отличаются «коробочные» продукты от классических программ?

– В первую очередь, это продукты для разных категорий клиентов. Оформление «коробочного» договора страхования максимально упрощено. Например, в рамках таких программ «Группы Ренессанс страхование», чтобы оформить полис, клиенту необходимо лишь заполнить бланки и поставить подпись, а из документов при себе иметь только паспорт. Вся процедура занимает 10-15 минут. «Коробочные» продукты могут стать удачным решением при страховании средних недорогих городских квартир. Для страхования же, например, отделки после эксклюзивного ремонта или квартиры, где хранится фамильная коллекция предметов искусства, лучше воспользоваться классическими программами, и без предварительного осмотра в этом случае, скорее всего, не обойтись. «Группа Ренессанс страхование» готова предложить эффективные решения по защите имущества и семейного бюджета, скроенные под конкретного клиента.

Предлагает ли ваша компания какие-либо антикризисные предложения по страхованию имущества?

– Учитывая общее стремление к защите своего имущества и в то же время экономии и оптимизации затрат «Ренессанс страхование» делает ставку на продукты, которые избавят клиентов от основных рисков и будут содержать в себе бюджетосберегающие опции, такие как франшиза и различные скидки, например, при покупках через Интернет. В части страхования домов и квартир «Группа Ренессанс страхование» запустила программу «Формула комфорта», включающую пять возможных вариантов «комплектации», из которых клиент может выбрать наиболее оптимальный для себя пакет по цене и наполнению. Каждый вариант предусматривает страхование внутренней отделки (покрытие стен, потолка, пола, окна, двери, сантехнику, охранные системы и тому подобное) и имущества (мебель, бытовая техника, музыкальные инструменты, одежда). Кроме того, полис может предусматривать защиту конструктивных элементов и гражданской ответственности, а также ценного имущества (драгоценности, антиквариат, предметы). Стоимость такого полиса с самыми низкими лимитами составит всего 2500 рублей.

Фото: Фото с сайта Expatinsurance.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления