Бизнес Финансы требуют страховки

Финансы требуют страховки

Деятельность любой компании сопряжена с определенными рисками, и даже сравнительно небольшие убытки, в результате форс-мажора, вызывают потребность в срочном дополнительном финансировании. При этом изъять из оборота средства на аварийный фонд сейчас затруднительно, а доступ к кредитным ресурсам фактически закрыт. В результате любое происшествие может, в конечном счете, привести к долговременной финансовой нестабильности. Чтобы этого избежать все больше компаний обращают внимание на страхование, как наиболее эффективный инструмент финансовой защиты. О том, какие риски подстерегают предприятия, рассказал руководитель Архангельского филиала Группы «Ренессанс Страхование» Александр Костылев.

Как с помощью страхования обеспечить стабильность бизнеса?

– По статистике форс-мажорные обстоятельства происходят по крайней мере раз в пять лет. В результате из-за существенных материальных потерь порядка 40 процентов организаций вынуждены уйти с рынка. Тем более сейчас обезопасить бизнес за счет формирования собственного стабфонда или кредита непросто. А комплексное страхование остается наиболее доступным и эффективным инструментом защиты имущества и бюджета предприятия от всевозможных рисков вне зависимости от рыночной конъюнктуры.

Какие риски могут быть включены в комплексную страховку предприятий в вашей компании?

– В основном корпоративные клиенты страхуют имущество от таких классических рисков как пожар, повреждение водой, аварии систем коммуникаций, противоправные действия третьих лиц и стихийные бедствия. При этом в зависимости от специфики деятельности предприятия стоит также учитывать риски, характерные в каждом конкретном случае. Например, помимо традиционных рисков (пожар, взрыв, повреждение водой) полис может предусматривать защиту от последствий стихийных бедствий, аварий, поломок оборудования и противоправных действий третьих лиц. Помимо имущественного страхования, полис может включать риск перерыва в коммерческой деятельности, гражданской ответственности, страхование грузов и от несчастных случаев, ДМС и автострахование.

Проводит ли страховщик анализ ситуации в бизнесе перед заключением договора, совместный риск-менеджмент на предприятии? Какие параметры оцениваете?

– В принципе все продукты страхования предприятий отличает индивидуальный подход, так как все компании уникальны и двух одинаковых по имущественному комплексу, роду деятельности и рискам не может быть. Для каждого клиента программа страхования разрабатывается на основании проводимого риск-аудита, то есть анализа конкретных угрожающих предприятию рисков. «Ренессанс Страхование» по умолчанию включает риск-аудит в пакет услуг. Мы помогаем клиенту выявить основные риски и опасности, которым подвержен бизнес, и подобрать оптимальную программу по их минимизации и страхованию. Мы готовы предложить как страхование имущественных комплексов в целом, так и страхование отдельных групп имущества. Все программы предполагают помощь в оценке степени риска, гибкую систему тарифов и скидок, возможность оптимизировать расходы за счет ограничения страхового покрытия или, напротив, его расширения согласно потребностям клиента. Например, расходы на расчистку территории после страхового события.

Какие моменты вы посоветовали бы учитывать клиенту при заключении договора, чтобы избежать конфликтных ситуаций со страховщиком впоследствии?

– Основной фактор, позволяющий избежать конфликтов при страховании, – это правильный выбор партнера. В условиях же кризиса это также становится вопросом выживания бизнеса. Ключевым фактором надежности страховой компании сегодня является ее капитализация и консервативная инвестиционная политика, то есть полное соответствие требованиям регулятора по размещению резервов и активное. Страховая компания должна быть не только крупным и опытным участником рынка с безупречной репутацией, но и отвечать запросам клиента в плане сервиса договору. Под сервисом в страховании имущества предприятий может подразумеваться проведение риск-аудита, составление карты рисков и выработка предложений по их минимизации до заключения договора страхования, помощь в оценке риска, качественное и оперативное сопровождение договора, помощь в сборе документов при урегулировании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления