RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Президентская программа: знания, применимые на практике

Президентская программа: знания, применимые на практике

В Архангельске отмечается 15-летие Президентской программы подготовки управленческих кадров. По этому случаю в Северном (Арктическом) федеральном университете, на базе которого действует программа, прошла научно-практическая конференция «Проектный подход в менеджменте». Участникам конференции было предложено подискутировать на тему менеджмента в государственном управлении, бизнесе и образовательной сфере.

Открывая конференцию, проректор САФУ Леонид Шестаков отметил, что «программа стала хорошей подготовкой для топ-менеджеров. Это знания, которые можно применять в практической деятельности». Директор Института управления и регионологии САФУ Юрий Лукин, являющийся все 15 лет куратором президентской программы, подчеркнул, что ей уготована долгая жизнь, несмотря на то, что аналогичные программы, в принципе, недолговечны. «Мы делаем упор на изучение иностранных языков, что заметно выделяет нас, создает преимущество. У нас самый большой объем в программе отведен именно на изучение иностранных языков – 180 часов. Кроме того, в этом году выпускники президентской программы представили несколько дипломных проектов, выполненных по принципу командности. Хотел бы отметить проекты как крупных производств – «Севмаша», «Арктики», так и муниципальных предприятий из Архангельска – «Водоканала» и АПАП». Директор Архангельского регионального ресурсного центра Лев Тюкин заметил, что выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров активно приходят в органы государственного управления, избираются главами муниципальных образований. В нынешнем составе правительства Архангельской области тоже есть «птенцы» президентской программы – например, вице-губернатор по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

На конференции несколько выпускников программы представили свои доклады, которые характеризуют проектно-ориентированный подход в деятельности. Так, интересными были выступления ведущего экономиста «Севмаша» Романа Семенова и представителя СПО «Арктика» Юрия Душкина. Как отметил Юрий Душкин, несмотря на сложности на предприятиях оборонного заказа, выходы из положения есть. Во многом молодым руководителям помогло обучение по «управленческой программе». Это стало если не пополнением базы знаний, то изменением мировоззрения. Представители архангельского «Водоканала» поведали о том, как они планируют провести оздоровление своего предприятия, находящегося в долгах и с изношенным оборудованием. Директор северодвинской гимназии Юрий Гнедышев поделился результатами уникального эксперимента «Электронная школа», который вызвал восторг своим инновационным подходом. Так, в гимназии уже введены электронные пластиковые карточки оплаты школьного питания (родители через сайт пополняют карточку своего ребенка и могут отследить процесс покупки им обеда в столовой). Кроме того, в раздевалках действует видеонаблюдение, что позволило сократить гардеробщиц и сэкономленные средства перенаправить на повышение зарплаты учителям. Сейчас в гимназии планируется открыть свою радиоточку и даже телевидение. На все эти цели в бюджет необходимо заложить три миллиона рублей, а потом этот эксперимент могут подхватить другие учебные заведения Северодвинска.

Сегодня же в торжественной обстановке в овальном зале правительства Архангельской области все выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров-2012 получили дипломы. Как отметил на вручении заместитель губернатора Поморья Роман Балашов, «выпускники Президентской программы представляют лучшую часть менеджеров нового типа, которые не только обладают профессиональными знаниями, но и способны быстро адаптироваться в новой ситуации, обладают проектным мышлением и ориентированы на конкретный результат, – отметил заместитель губернатора Роман Балашов. – Именно эти профессиональные задачи сегодня являются приоритетными при реализации Президентской программы».

Напомним, согласно указам Президента РФ от 23 июля 1997 г. «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» и от 24 марта 2007 г. «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 – 2012/13 учебных годах», на территории Архангельской области с 1997 года реализуется Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, который и в России, и за рубежом все называют «Президентской программой подготовки управленческих кадров». Стратегическая цель Президентской программы: создание федерального резерва высококвалифицированных, компетентных руководителей, формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России. Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) реализуется в Архангельске с 1998 года. За это время по программе прошли подготовку 830 специалистов, 164 выпускника завершили зарубежную стажировку в странах Европейского союза, Норвегии, США, Канаде и в Японии. В программе участвуют представители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, НАО, Котласа, Вельска, Коряжмы, а также представители Няндомского, Онежского, Устьянского, Плесецкого, Виноградовского и других районов Архангельской области.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления