RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье подробности Первая беременность: от «аз» до «ять»

Первая беременность: от «аз» до «ять»

Эксперты ответили на вопросы, с которыми сталкиваются будущие мамы

Первая беременность как первая любовь — не всегда знаешь, как вести себя в этом состоянии. И запоминается такой жизненный период на всю жизнь. В прошлый четверг сайт 29.ru в библиотеке имени Н. А. Добролюбова собрал «мэтров родильного дела» и провел круглый стол на тему «Первая беременность». Эксперты не только обсудили все стороны вопроса, но и подискутировали, обменялись опытом и развеяли много мифов, окружающих такой непростой и счастливый период в жизни женщины.

Начали обсуждение темы с психологической подготовки женщины к материнству. Ведь, прежде чем стать мамой, надо морально быть готовой к этому. Все эксперты в один голос утверждали, что беременность — это не болезнь, а состояние женщины. «Нужно четко разграничивать понятия — запланированная и незапланированная беременность, — начал свою речь заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ Алексей Баранов. — У молодых девушек первый ребенок в 90 процентах случаях не планировался. А вот для мамочки в возрасте появление малыша желанно и продумано. Причем поздний ребенок — это не значит плохо. Уже и медики согласились с социологами, что определение женщины как старородящей в нашем обществе отодвинулось на несколько лет и приближается к 30 годам».

Чтоб беременность прошла благополучно и спокойно, надо окружить будущую мамочку позитивными и доброжелательно настроенными людьми. Причем не только близкими, но и коллегами. Не создавайте конфликтных ситуаций, ведь если нервничает беременная — нервничает и «пузожитель». А вам это надо? «Проговорите мило и шутливо в коллективе, чтоб вас потерпели, — советует директор ООО «Кроха» Юлия Норкина. — Возможно, вы немного будете тормозить и вредничать. Скажите: «Вот насколько вы позволите мне повредничать, настолько я себе позволю это сделать». Как правило, люди улыбаются и соглашаются вас «потерпеть». А представительницы прекрасного пола становятся лояльнее после фразы: «Вы меня поймете — ведь вы тоже женщины».

Если женское поколение готовится к материнству с детства, играя с куклами, то мужчинам в этом плане намного сложнее. Будущие папы чаще совсем не готовы брать на себя такую ответственность. Тут не помощь могут прийти психологи. Например, существуют специальные курсы для будущих родителей. Там пара под руководством грамотного специалиста познает азы появления и воспитания их чада. Но, по словам специалистов, настоящий мужчина также ждет и переживает за вас и вашу беременность, только в силу своей неромантичности или брутальности не может это высказать. Пусть папа читает малышу сказки, разговаривает с ним, слушает, как он пинается, гладит мамино пузико. Ведь это все так мило, а между тем так важно для «погоды в доме».

«И обязательно в семье должна быть такая установка: сначала мама и папа, а потом ребенок, — дает ценный совет психолог, директор центра кризисных ситуаций Санкт-Петербурга, специалист по невербальному языку Ольга Амирбекова. — После появления малыша иногда папа уходит на задний план. А этого происходить ни в коем случае не должно. Ребенок — это плод их отношений, их любви. Ведь дети вырастут, а с мужем вам жить еще долго и счастливо. Поэтому пусть с первых месяцев младенец спит в своей кроватке, хоть даже и рядышком совсем с родительским ложем».

Также психологи отмечают, что теперь стало модно беременной что-то такое эдакое выдумать и отправить своего благоверного среди ночи за тем, не знаю чем. Потом скушать чуть-чуть этого яства. Зато позже с гордостью рассказывать подругам и знакомым, какая ты загадочная и непредсказуемая была беременной. Зачем так мучить своих добытчиков, ведь утром им на работу. Психологи пришли к выводу, что не стоит быть уж слишком капризной.

Дискутировали и на тему, присутствовать отцу при родах или нет. «В нашей практике бытует такое мнение: если пара прошла дородовую подготовку, ходила на курсы, где папу подготовили и морально и психологически, то муж может помогать жене при родах, — делится опытом акушерка по дородовой подготовке и акушерка родильного блока города Новодвинск Екатерина Чикшова. — Мужчина должен помогать беременной, а не мешать или вообще безучастно присутствовать при появлении малыша. Но если уж очень хочется, то можно, чтоб папа был с мамой на первом периоде родов — схватках. В сам момент рождения быть необязательно. Потом позовут счастливого отца, чтоб показать новорожденного».

Обсудили и значимость УЗИ при беременности. Эксперты круглого стола советуют не злоупотреблять этим. Два–три раза вполне хватит. Первый раз на малыша можно взглянуть на 11–12 неделе его существования в мамином животике. Потом врачи советуют идти на УЗИ на 20–22 неделе. Причем на этом сроке уже можно определить пол будущего карапуза. Третий раз необязателен, но гинекологи перестраховываются и назначают ультразвуковое исследование еще и на 30–32 неделе. «Технологии шагнули очень далеко, УЗИ позволяют рассмотреть плод очень детально, — говорит профессор Алексей Баранов. — Если обнаружатся патологии развития плода, то можно заранее прервать беременность на ранних сроках. В январе был на международной конференции, где зарубежные коллеги делились опытом в области УЗИ. В Хорватии, Штатах углубленно изучают поведенческое состояние плода. Уже доказано, что малыш реагирует на музыку извне, может морщиться, если ему что-то не нравится».

Но есть и минусы УЗИ. Например, в Китае злоупотребляют ранним распознаванием плода. Если узнают, что девочка будет, могут даже избавиться от плода — мол, не статусно, нужны только мальчики. Да и интрига пропадает, когда знаешь пол малыша. Порой некорректные врачи, проводящие процедуру УЗИ, говорят фразы, ранящие душу мамочек. Речь зашла и о питании женщины, ждущей первого ребеночка. Участники круглого стола советовали ни в коем случае не есть за двоих, то есть потреблять много пищи. Как всегда говорят врачи и диетологи, еда должна быть сбалансированной. Пусть в рационе присутствуют витамины и микроэлементы. Мамочке, вставшей на учет у гинеколога, выдают красочно оформленную книжечку «Недетские вопросы». На страничках с полезной информацией в том числе и подробно расписано, что должна потреблять будущая мамочка. А если вдруг беременной хочется есть что-то несочетаемое, то пусть ест на здоровье. Но такие запросы бывают далеко не у всех женщин. Стоит ли об этом упоминать, и так понятно, что необходимо исключить всякий алкоголь и другие вредные привычки.

Будущая мамочка не должна бояться и физических упражнений. Бегать, прыгать с вышки и заниматься экстремальными видами спорта, конечно, не стоит. «Но двигаться надо обязательно, — утверждает заведующая городским кабинетом медицинской профилактики МУЗ «Родильный дом им. К. Н. Самойловой» Ирина Громова. — На курсах для беременных обязательно делаем физические упражнения. Женщина не должна забывать, что она является представительницей прекрасного пола и должна всегда выглядеть привлекательно и не запускать свой организм. Тем более и для малыша это полезно. Полезны и прогулки по улице, не менее получаса в день».

Последний вопрос касался финансовой стороны вопроса. Специалисты ФСС рассказали, какие выплаты полагаются женщине при первой беременности. «Работающие женщины имеют право на получение четырех пособий, — начала свое повествование главный специалист по связям с общественностью Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Екатерина Смирнова. — Это пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком».

Пособие по беременности и родам

Назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листка), который выдается на 70 календарных дней до родов и 70 — после. Если беременность многоплодная, т.е. женщина ждет двойню или тройню, на 84 дня до родов и 86 дней после родов. В случае осложненных родов на 110 дней после родов. Это пособие выплачивается женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, то есть до 12 недель. Об этом женщине выдается справка в женской консультации и на основании этой справки и назначается дополнительно к пособию по беременности и родам. Размер пособия — фиксированный. В Архангельске — 558,24 руб. В Северодвинске и районах, где районный коэффициент составляет 40 процентов (Лешуконский, Мезенский, Пинежский) — 651,28 руб.

После того, как малыш родился, семья имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. И если первые два пособия может получить только мама (папа беременным быть не может), то это пособие может получить как мама, так и папа. При этом требуется справка с места работы второго родителя о том, что он это пособие не получал. В Архангельске пособие составляет 14 886,38 копеек. В Северодвинске — 17 367,45.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на него возникает с момента окончания отпуска по беременности и родам и до исполнения ребенку полутора лет. Пособие назначается и выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, но не может быть ниже минимального размера пособия. В Архангельске не ниже 2791,20, в Северодвинске — 3256,4 по уходу за первым ребенком. На получение этого пособия имеет право не только мама, но и другие родственники ребенка (папа, бабушка, дедушка). Единственное условие: тот, кто будет получать пособие, должен быть работающим. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина имеет право выйти на работу на неполный рабочий день. При этом условии пособие по уходу за ребенком за ней сохраняется. То есть она получает и свою зарплату за отработанное время, и пособие.

Также отделение Фонда выплачивает «детские пособия» неработающим родителям. Неработающие родители имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Размер пособия фиксированный и совпадает с размером пособия работающим гражданам. В Архангельске эта сумма составляет 14 886 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим родителям выплачивается, исходя из минимального размера: 2791,2 в Архангельске и 3256,4 в Северодвинске. Сразу отметим, что если дети вторые, то 5582,39 и 6512,79 соответственно.

Пособия студенткам очной формы обучения

Студентки имеют право на получение всех тех же пособий, что и работающие граждане. Пособие по беременности и родам выплачивается по месту учебы в размере стипендии. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности — размер фиксированный (как и работающим). Получают его также по месту учебы. Единовременное пособие при рождении — 14 886 рублей в Архангельске, но получают его студентки в отделении социальной защиты населения по месту жительства. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается, исходя из минимального размера. Получить его можно также в ОСЗН по месту жительства.

«Особо хочу обратить внимание на то, что существует предельный срок обращения за пособиями — шесть месяцев, предупреждает главный специалист отдела администрирования страховых взносов Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена Мокеева. — Если женщина этот срок пропустит, восстановление его возможно только по уважительной причине в судебном порядке».

С целью информирования будущих мам о положенных им пособиях, гарантированных государством, Архангельское региональное отделение выпустило красочные буклеты «Государственные гарантии гражданам, имеющим детей», а также плакаты, которыми завешены все женские консультации и родильные дома и отделения области. Если вопросы по поводу выплаты денег все же остались, позвоните по телефону горячей линии: 24–03–54 или 27–52–97.

Вот, пожалуй, и все. Конечно, это далеко не весь перечень вопросов, с которыми сталкиваются будущие мамочки. Но основные вехи первой беременности все же обозначить удалось. И если вы уже ждете малыша или планируете пополнение семьи — счастья вам и благополучия, тогда придет душевное спокойствие и малыш родится здоровым и красивым.

Фото: Фото Екатерины БОЛЬШАКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления