RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Впервые в истории архангельских СМИ авторитет областной власти увязали с арестом бизнесмена

Впервые в истории архангельских СМИ авторитет областной власти увязали с арестом бизнесмена

А сделали это издатели газеты, распространенной недавно в Приморском и Мезенском районах жителем Вельского района А. Н. Гусевым.

В частности, в листовке говорится, что, по данным фонда «Петербургская политика», в апреле 2013 года Архангельская область набрала всего 4,5 из 10 баллов. Произошло это потому, что (цитируем издание) «арест депутата, словно тень отца Гамлета, больно ударил по самолюбию губернских властей и апрельскому рейтингу социально-экономической устойчивости региона».

Для убедительности приводится даже ссылка на несколько слов из комментария президента фонда Михаила Виноградова. Правда отсылает читателей эта ссылка не на сайт самого фонда, а на некий развлекательный портал Giv.ru.

Если же заглянуть на официальный сайт фонда, станет понятно, почему. Дело в том, что развернутый комментарий социолога дает четкий ответ, от чего зависит падение рейтинга территорий, когда там отмечается «активизация правоохранительных органов».

Оказывается, в апреле «она развивалась по трем основным направлениям. Первым было продолжение «антикоррупционной» кампании, в рамках которой возбуждались уголовные дела в отношении чиновников местных администраций… Второе направление – атака на представителей политической элиты, тесно связанных с оппозиционными партиями. Для «Справедливой России» болезненным оказался арест депутата Архангельского областного собрания депутатов Алексея Пеункова, для КПРФ – задержание мэра Бердска Ильи Потапова… Третьим направлением стала волна проверок и претензий к неправительственным организациям…

Таким образом, листовка, осеменившая Приморский и Мезенский районы, явно передернула причины низкого рейтинга Архангельской области, одновременно намекая на ангажированность наших правоохранительных органов. Как подтверждение этому – майское падение рейтинга области до 4,3 балла.

По данным фонда «Петербургская политика», негативные события, повлиявшие на рейтинг Архангельской области в апреле:

  1. Предоставление ВТБ региону кредита в 2,3 млрд рублей на финансирование областного бюджета.

  2. Прокурорская проверка в мэрии Архангельска в связи с сообщениями о нарушениях при переселении граждан из ветхого жилья.

  3. Следственные действия в администрации ЗАТО «Мирный» и МУП «Муниципалсервис» в рамках расследования дела о крупном мошенничестве.

  4. Конфликт внутри северодвинской элиты относительно кандидатуры на пост мэра.

  5. Возбуждение уголовного дела в отношении депутата облсобрания Алексея Пеункова, подозреваемого в организации преступной группы.

  6. Выход из ЕР одного из старейших депутатов гордумы Архангельска Олега Резвого, который обвинил партию в авторитаризме.

  7. Выход из ЕР бывшего замминистра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Андрея Зубова.

  8. Остановка производства на Соломбальском ЦБК – увольнению подлежат почти тысяча человек, 80% работников комбината.

  9. Конфликтная ситуация на закрывшемся ОАО «Лесозавод №3», бывшие работники которого не могут получить свои трудовые книжки и расчет.

  10. Митинг в Вельске работников агрофирмы «Вельская» с требованием вернуть предприятие под управление коллектива и восстановить уволенного директора, в противном случае они угрожают объявить бессрочную забастовку.

  11. Отправление большинства работников северодвинского автотранспортного предприятия ПАТП в вынужденный простой до 4 июня.

  12. Вероятность экологической катастрофы в связи с отсутствием средств на очистку воды у Соломбальского ЦБК и с невозможностью выплаты архангельским «Водоканалом» 50-миллионной задолженности перед СЦБК.

  13. Попытки мэрии Архангельска вывести из финансового кризиса МУП «Водоканал».

  14. Массовые увольнения врачей «скорой помощи» в Архангельске из-за низкой зарплаты.

  15. Пикет в Архангельске «против развала системы здравоохранения».

  16. Сокращение потребности в кадрах в январе–марте на 8,5% по данным регионального минтруда.

  17. Приостановление на 4 месяца Фондом содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки региона.

Леонид Егоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления