RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Многодетных ждут лучшие земли

Многодетных ждут лучшие земли

В Архангельске определены земельные участки под жилищное строительство для многодетных семей. В правительстве области прошло заседание межведомственной комиссии, на котором рассмотрели перечень земельных участков для индивидуального жилищного строительства, бесплатно предоставляемых в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей.

Остро это вопрос стоял еще в начале года. В конце мая на форуме «Стройиндустрия» резко высказался по этому поводу глава региона. Он был крайне возмущен тем, какие земли выделяются для многодетных семей – болотистые, без нормальных подъездных путей и на задворках населенных пунктов.

Тогда слово взяла министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалёва. Ирина Николаевна пояснила, что теперь ведется тщательный отбор земельных участков. Министр обратилась за помощью к руководителям строительного бизнеса. Многодетные семьи наверняка на выделенных участках будут строить дома. У такого социального слоя денежных средств немного и их будут интересовать дома экономкласса. Строители могли бы предложить для многодетных построить недорогие малоэтажные дома. Всем хорошо: семьи с жильем, бизнесмены с прибылью.

На сегодня только в столице Поморья подано 845 заявок. Региональное министерство имущественных отношений совместно с мэрией областного центра сформировало список территорий, на которых возможно индивидуальное строительство. Это улица Силикатчиков в округе Варавино-Фактория, улицы Боры, Цигломенская и Севстрой в Цигломенском округе, улицы Кольцевая и Карбасная в Маймаксе, улица Песочная в Северном территориальном округе, улица Дружбы в округе Майская горка, а также посёлок Зелёный Бор, сообщается на сайте правительства области.

«Ряд участков для многодетных семей можно выделить уже в этом году, – рассказала министр имущественных отношений Ирина Ковалёва. – Но в большинстве случаев территории нуждаются в серьёзной инфраструктурной подготовке: необходимо построить автомобильные дороги, провести инженерные коммуникации. Ещё один тормозящий процесс фактор – проекты планировки территорий. По некоторым земельным участкам мэрией Архангельска такая работа проведена, границы других – определят в будущем году».

Самый крупный земельный участок под индивидуальную застройку определён на ул. Боры в Цигломенском округе. В перспективе здесь можно возвести тысячу домов, а это уже целый посёлок. Учитывая, что столь масштабное строительство предполагает возведение учреждений социальной сферы, предложено осваивать эту территорию поэтапно.

Председатель комиссии, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев поручил до конца года подготовить проект планировки, а к осени 2013 года завершить межевание земель. Также мэрии Архангельска предложено до 24 сентября 2012 года определить дополнительные земельные участки для предоставления их в собственность гражданам, имеющим троих и более детей.

Фото: Фото с сайта Mojasemja.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления