Город Квартиры в Архангельске будут дешеветь

Квартиры в Архангельске будут дешеветь

В заголовке, скорее всего, надо поставить знак вопроса. Хотя предпосылок для снижения цен на жилье в Архангельске предостаточно. Традиционно следим за изменениями на рынке недвижимости: до этого практически всегда рапортовали о повышении ценового показателя, и наконец-то радостные вести – стоимость квадратного метра практически перестала расти. Да и куда расти-то – в центре города при покупке за квадратный метр жилья отдают и так почти 70 тыс. рублей.

«Цены практически застыли, – комментирует председатель НП «Объединение риелторов Архангельской области» Константин Файзулин. – Оно и понятно. Предел ценового показателя квадратного метра практически нащупан. Учитывая средние зарплаты населения, банки уже не могут выдавать кредиты на большие суммы. В прошлом году в конце года был резкий скачок цен, вызванный впрыском на рынок жилищных сертификатов. В этом году сертификаты были, но распределились по всему году, резких перепадов не наблюдалось. Например, по области было пять тысяч ветеранских сертификатов. Теперь их осталось около 600, и то не все выданы».

Также Константин Викторович поведал сайту 29.ru, что и количество сделок купли-продажи уменьшилось. При всем при этом спрос существует, люди активно смотрят квартиры. Но к выбору жилья подходят очень тщательно, ищут подешевле. На вопрос, почему же индекс стоимости жилья все еще, хоть на десятые доли, но растет, ответ был следующий: «Этот показатель высчитывается, исходя из предложения. А в прайсах стоят объекты, которые не могут быть проданы по таким завышенным ценам».

Причем цены перестали расти еще этим летом, осенью опять наблюдался всплеск, но продлился он недолго. Председатель объединения риелторов думает, что скорее всего будет стагнация цен. И продлится она несколько месяцев. Потом, возможно, даже этот показатель полезет вниз. То есть квартиры начнут дешеветь. Пусть это пока прогноз, но предпосылки к такому развитию ситуации есть. Подобная ситуация наблюдалась в 2008 году. Правда, тогда грянул кризис, который и помог обвалу цен.

Ознакомится с ценами на жилье в Архангельске можно в сервисе объявлений раздела «Недвижимость» нашего сайта.

Рост стоимости квадратного метра прекратился и в городе корабелов. «Цены в центре на квартиры в каменных домах даже снизились, – рассказывает директор северодвинского агентства недвижимости «Белое море» Виктор Мошников. – Жилье в Северодвинске дорогое, потому что ничего не строится. Но пока рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра по городу колеблется в диапазоне от 45 до 65 тыс. рублей».

А вот в Новодвинске цены на жилье продолжают расти. «Как раз теперь занимаюсь жилищным вопросом, – говорит жительница Новодвинска Екатерина Лаврова. – У нас активно покупают квартиры архангелогородцы. Потому что купить в центре Архангельска квадратные метры дорого. Люди приобретают квартиры здесь, причем могут позволить большую площадь. А на работу ездят в столицу Поморья. Почти в каждом объявлении стоит приписка: «20 минут до Архангельска». Спрос есть, цены растут».

В среднем, «однушка» в Новодвинске без особых изысков стоит 1200-1300 тыс. рублей. Екатерина проживает в двухкомнатной. Свою «двушечку» еще в апреле они продавали за 1 млн 800 тыс. рублей. Теперь их квартира с ремонтом уже 2 млн 300 тыс. стоит. Выждав еще некоторое время, девушка надеется продать квадратные метры за два с половиной миллиона.

Фото: Фото с сайта Gorod.cn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления