Город В Арктике будут установлены памятники российским первопроходцам

В Арктике будут установлены памятники российским первопроходцам

Три памятных знака российским исследователям-первопроходцам будут установлены осенью 2010 года на арктических островах во время рейса научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», сообщает Dvinaland.ru.

На острове Врангеля появится доска в память Георгия Ушакова и жителей первого основанного им на этом острове в 1926-1929 годах поселка-колонии чукчей, эскимосов и русских. На острове Беннета – доска в память экспедиции (1900-1902 гг.) полярного исследователя Эдуарда Толля и его соратников, искавших Землю Санникова, а также участников спасательной экспедиции под руководством Александра Колчака, отправившейся на поиски Толля в 1903 году. На острове Геркулес – доска в память архангельского помора, русского океанографа, капитана судна «Геркулес» Александра Кучина, а также участников экспедиции 1912-1914 гг. под руководством Русанова.

«Память российской Арктики» – совместный проект Северного управления гидрометслужбы, Морской арктической комплексной экспедиции Института культурного и природного наследия имени Лихачева, Архангельского отделения Русского географического общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления