Город В архангельском вузе незаконно боролись с гомофобией

В архангельском вузе незаконно боролись с гомофобией

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по сообщениям в СМИ о нарушениях прав студентов при осуществлении образовательного процесса в Поморском государственном университете. Как отмечают в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе проверки установлено, что в здании ПГУ преподавателями гуманитарного факультета проведено занятие по вопросу противодействия гомофобии.

Два преподавателя, являясь учредителями общественной организации «Ракурс», уставной целью которой является противодействие гомофобии, провели семинар в рамках «Недели против гомофобии», организованной межрегиональной ЛГБТ-сетью (ЛГБТ – лесбиянки, гомосексуалы, бисексуалы, трансгендеры), и проинформировали студентов о деятельности данной общественной организации с распространением соответствующих буклетов и открыток.

Вопреки установленному порядку тема занятия научного студенческого общества была выбрана преподавателями без согласования со студентами. Часть из них узнала об обсуждаемом вопросе только на семинаре, об обязательном присутствии на котором по указанию преподавателей их уведомили старосты групп. При этом для реализации целей и задач общественного объединения государственное имущество использовано не по назначению, без заключения договора и на безвозмездной основе, при отсутствии согласия собственника на аренду помещений. Тем самым нарушены требования закона, интересы государства и общества, ущемлены права обучающихся.

Допущенные нарушения вызвали протест студентов, которые обратились с заявлением в администрацию вуза. Однако служебная проверка по обращению проведена формально, контроль за проведением семинаров во внеурочное время и занятий научного студенческого общества не обеспечен. По результатам проверки прокурором Ломоносовского района внесено представление ректору С(А)ФУ, который является правопреемником ПГУ, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления