Город УФАС Поморья: больше работы и больше полномочий

УФАС Поморья: больше работы и больше полномочий

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Архангельской области сегодня подвело итоги 2011 года. Представители ведомства отметили, что работы становится все больше, но расширяются и полномочия УФАС, что дает основания строже контролировать ситуацию на рынке.

Как отметил руководитель УФАС по Архангельской области Константин Алешин, в 2011 году выросло количество обращений (на 28% – из них 197 жалоб в отдел антимонопольного контроля, 280 жалоб – в отдел контроля размещения госзаказа), однако количество выявленных нарушений снизилось. Среди знаковых дел, которыми занимались антимонопольщики в прошлом году, – «РН-Архангельскнефтепродукт», мэрии Архангельска, ОАО «Севералмаз» и так далее. В связи с принятием в конце прошлого года третьего антимонопольного пакета (официально он вступил в силу с 7 января 2012 года) работы у ведомства добавится. Но расширятся и полномочия. «Главная наша цель – контроль, выявление согласованности в действиях тех или иных хозяйствующих субъектов. Особо занимаемся мы вопросами госзаказа, которые в последнее время актуальны», – говорит руководитель УФАС.

Кстати, именно на ситуацию с госзакупками сделал упор новый губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который потребовал проверить все госконтракты, заключенные Агентством по печати и СМИ в прошлом году, и все фирмы, работавшие по информационному обеспечению деятельности правительства. Константин Алешин отметил, что буквально на днях был аннулирован аукцион на сумму более двух миллионов рублей. Жалоба поступила от победителя аукциона, который требовал исполнения контракта со стороны Агентства по печати и СМИ области. «Мы провели проверку и решили аннулировать результаты аукциона из-за определенной начальной максимальной стоимости контракта. Иногда непонятно, откуда берутся такие цифры, ведь необходим анализ рынка, нужно определить, сколько стоит такая услуга у разных поставщиков», – отметил Константин Алешин.

В целом, говоря о работе УФАС, его руководитель подчеркнул, что антимонопольное ведомство является государственной структурой, которая выполняет определенные функции. «Мы не даем советов, как улучшить бизнес, это не наши полномочия. Но спрашивать с недобросовестных конкурентов – это уже по нашей части».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления