Город Подвалы разоряют мэрию?

Подвалы разоряют мэрию?

Не так давно мы писали, как функционеры из мэрии Архангельска распоряжаются муниципальным имуществом. В комментариях к тому тексту возникла даже некоторая дискуссия. И вот в Архангельске состоялась очередная сессия городской думы. Теперь уже народные избранники решали вопросы имущественного характера.

Прежде всего депутаты проголосовали за внесение изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества столицы Поморья на 2013 год. По словам директора департамента муниципального имущества Сергея Карпова, в конце 2012 года решением гордумы был утвержден Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год в количестве 37 объектов. Предполагаемая сумма выручки от реализации объектов составляла 250 000 тыс. руб. Но этого депутатам показалось мало.

«Предлагается включить в Прогнозный план приватизации еще 25 объектов, – отметил Сергей Викторович. – Полученные бюджетные средства будут направлены на реставрацию памятников истории и культуры и капитальный ремонт нежилых помещений. Внесение изменений не потребует дополнительных финансовых затрат и не повлечет уменьшения суммы ожидаемого дохода от продажи имущества». Хоть цели для использования средств благие. Будем надеяться, что так оно и выйдет.

У некоторых депутатов все же возник вопрос о возможности выставления на торги вносимых в Прогнозный план приватизации помещений, в частности подвалов жилых домов. Сергей Карпов отметил, что подвальные помещения жилых домов уже выставлялись на продажу, но желающих их выкупить не было, и сегодня муниципалитет несет затраты по содержанию данных объектов. Ну вот, получается, подвалы разоряют мэрию. Глава города тут же решил эту проблему. «В перспективе можно рассматривать возможность дальнейшей передачи помещений для общедомовых нужд жителям города на безвозмездной основе», – подчеркнул мэр Архангельска Виктор Павленко. Все правильно: раз подвалы невыгодны и разорительны – отдадим их народу. Возьми, Боже, что нам негоже.

Внесены изменения и в перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. С целью имущественной поддержки предпринимателей в перечень включены два помещения по адресам: ул. Советская, 32 и пр. Дзержинского, 11. Целых два помещения нашлось для предпринимателей, бизнесмены должны ликовать – о них позаботились. Для реализации предпринимателями преимущественного права приобретения арендуемого муниципального имущества исключены из перечня нежилые помещения на ул. Володарского, 8; ул. Гагарина, 8; ул. Зеньковича, 29, сообщается на сайте мэрии. Кроме того, архангельской региональной общественной организации «Выбираем жизнь» предоставлены в пользование два нежилых помещения третьего этажа на ул. Суворова, 11. Для этого их необходимо было исключить из перечня, что и было сделано.

Чуть изменили и Программу развития застроенных территорий. Как пояснил директор департамента градостроительства Ян Кудряшов, в рамках реализации программы был подготовлен ряд проектов по внесению изменений и дополнений в приложение к городской адресной программе путем включения дополнительных участков застроенной территории. В результате образовалось расхождение по количеству земельных участков для жилищного строительства, на которых расположен непригодный для проживания жилищный фонд. Для устранения данного несоответствия внесены уточнения в разделы программы.

Также по результатам проведенного обследования земельного участка, закрепленного в программе под №58, предложено расширить его границы и включить соседний жилой дом №80 по пр. Новгородскому 1917 года постройки. Учитывая, что этот жилой дом не признан в установленном правительством РФ порядке непригодным для проживания, необходимо включить его в перечень участков застроенных территорий, предназначенных под многоэтажное жилищное строительство со сносом ветхого и аварийного жилья, закрепленных программой. Депутаты поддержали предложения мэрии. Вот и еще жильцам одной ветхой деревяшки повезло: их расселят в нормальное жилье. Только расселять-то будут за счет застройщиков. Да и когда это будет.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления