Город Валентина Попова, правозащитник в сфере жилищных вопросов: «Берите бразды правления домом в свои руки»

Валентина Попова, правозащитник в сфере жилищных вопросов: «Берите бразды правления домом в свои руки»

Валентина Валерьевна еще является членом правления «Народной инспекции». Мы беседовали с ней ровно год назад. Напомним, что эта женщина рьяно защищает права жильцов, отлично разбирается в жилищном законодательстве. В прошлом году речь шла в том числе и о незаконных действиях УК ООО «Связькабельстрой 2». Теперь проблема набирает новые обороты, но этому мы посвятим отдельную статью. Сегодня поговорим с правозащитницей об общедомовых поборах и новых хитростях управляющих компаний.

– Валентина Валерьевна, ведь благодаря вашему заявлению и вашим стараниям наша областная прокуратура отменила плату за общедомовое потребление воды в деревяшках.

– Когда пришли квитки с общедомовым потреблением вода, я возмутилась. Сразу пошла в прокуратуру. Там вовремя отреагировали. В итоге все жильцы деревяшек не платят за общедомовое потребление воды. Доказать незаконность ситуации было нетрудно. Техничек, которые бы убирали наши подъезды, у нас нет, а значит и нет потребления так называемой общедомовой воды. В законе о защите прав потребителей четко сказано: «Нет услуги – нет и ее оплаты».

– А как быть с общедомовым потреблением электроэнергии?

– Сейчас научу. В своей деревяшке установила такой порядок. Уже несколько лет ежемесячно собираю данные электросчетчиков каждой квартиры. Затем суммирую эти показания и получаю некоторое число. И из всех потребленных домом ватт за месяц вычитаю это число. Разница как раз и будет общедомовым потреблением электроэнергии. Все просто. Летом вообще всего по 6 вват в среднем всего на освещение в двух подъездах тратим, так как светло. Зимой, конечно, больше выходит. Но стараемся, когда того не требуется, выключать свет на площадках. Берите бразды правления в свои руки, тогда и переплачивать не будете и все понятно станет.

– С водой разобрались, со светом тоже. Что тогда с отоплением?

– У нас нет батареи в подъезде. Я взяла справку, доказывающую это, чтоб нам общедомовое отопление не начисляли. Работает все тот же закон: нет услуги – нет и ее оплаты. Функционеры из мэрии, например господин Плюснин, пытались доказать, что все равно мы должны платить за общедомовое потребление тепла в подъездах. Доводы были такими: «Так ведь вы же через двери квартир и стены отапливаете подъезды свои». Смешно. Тогда через окна, форточки и те же стены мы и улицу отапливаем. Давайте платить и за это. Жильцам деревяшек, где есть радиаторы отопления в подъезде, советую поинтересоваться, а нельзя ли убрать их. Ведь все равно от них толку и тепла мало. А еще так интересно придумано: чем больше у тебя квадратных метров квартира, тем ты больше платишь за потребление общедомового тепла. Логики у наших законотворцев никакой.

– Управляющие компании ищут все новые лазейки и способы, как обдурить жильцов. Что новенького у них в арсенале?

– Обнаружилась еще одна лазейка УК по обману нас. Статья в квитках «Содержание и ремонт» предусматривает текущий ремонт. Эти два понятия неразделимы, и оплата предъявляется в одной сумме. А статья «Капремонт» отдельная, там сумма накапливается порой годами на серьезный ремонт дома. Так вот: некоторые УК и ТСЖ убрали в квитанциях слово капитальный (кап.), оставили только ремонт. И эти деньги, собираемые за капремонт, выдают за сбор на текущий ремонт, не уменьшая плату за содержание и ремонт (только убрав слово ремонт). То есть получается, что с нас берут дважды плату за текущий ремонт. В случае капремонта дома с нас опять будут требовать деньги в полном объеме, так как плата за капремонт является накопительной, а за текущий – нет. Хотя, по идее, тоже должна быть накопительной. Потребуйте отчет с ваших УК и ТСЖ и проверьте финансовое состояние на ваш дом. Я сейчас как раз этим занимаюсь.

– Жители заметили, что в квитках увеличились платежи за отопление. В чем дело?

– Тоже многие меня спрашивают об этом. Тут обмана нет никакого. Самые внимательные заметили, что на квитанциях сзади все было разъяснено. Раньше общая сумма за отопление раскидывалась на 12 месяцев, теперь эта же сумма раскидывается только на отопительный сезон. Разницу чувствуете?

Фото: Фото с сайта Iaplanet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления