Город Машиностроению Поморья необходима модернизация

Машиностроению Поморья необходима модернизация

На интенсивную модернизацию машиностроения и его техническое перевооружение направлена государственная программа «Развитие машиностроительного комплекса Архангельской области и повышение его конкурентоспособности на 2014–2020 годы», проект которой рассмотрели участники заседания коллегии регионального министерства промышленности и торговли.

Актуальность разработки программы обусловлена необходимостью модернизации производства, выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной во многих секторах экономики области и России, энерго- и ресурсосбережением, а также повышением производительности труда.

Напомним, что региональная машиностроительная сфера представлена металлургией, производством машин, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и рядом других направлений.

Как пояснил министр промышленности и торговли Архангельской области Андрей Шестаков, программа разбита на два этапа: первый реализуется в 2014–2016 годах и предполагает модернизацию производства, внедрение инновационных технологий и реализацию инвестиционных и инновационных проектов на крупных и средних предприятиях. На втором этапе планируется переход из стадии экономического роста к стадии интенсивного развития путём повышения эффективности и конкурентоспособности машиностроительного комплекса региона, роста инновационной активности предприятий, связанных с освоением новых рынков, а также за счёт повышения квалификации рабочих и специалистов.

Отметим, что обсуждение проекта программы продолжается, свои предложения уже представили предприятия северодвинской «оборонки» и Соломбальского машиностроительного завода.

Государственную программу планируется рассмотреть на заседании правительства области осенью этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления