RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В проблемах мужчин виноваты их мамы

В проблемах мужчин виноваты их мамы

Женщины любят упрекать своих мужчин: мол, и по дому-то ты ничего не делаешь, и вещи-то разбрасываешь, и работу нормальную найти не можешь. А поскольку все мы родом из детства, уж не виновница ли всех бед мужчины его первая женщина в жизни – мама?

Чем дольше живу, тем больше пугаюсь, насколько изощрённо самые близкие люди калечат жизни своих родных. Вот передо мной двухметрового роста 25-летний Фёдор. Его родительский дом – маленькая армия из пяти человек. Мама, папа и трое взрослых сыновей. Причём главнокомандующий в доме – мама. Невольно став свидетельницей диалога (а скорее, монолога) мамы Фёдора с ним самим мне хватило, чтобы найти корни большинства бед молодого человека. «Фёдор, у тебя болит зуб». – «Угу». – «Я записала тебя к стоматологу на 14 часов». – «Ага». – «Из дома ты выйдешь в 13:45, в клинику придёшь без пяти и подождёшь, пока не вызовут. Всё необходимое я положила тебе в пакет, он у зеркала в коридоре. Деньги возьми в «стенке». А, нет, лучше тебе в пакет тоже положу, а то забудешь».

Пытаясь вернуть со лба выползшие глаза на их положенное место, я стала осознавать, почему у Фёдора ничего не клеится в личной жизни. При всей его статности и внешней привлекательности девушки не задерживаются у него дольше двух недель. Потому что (лишний раз без приказа не вставая с дивана) в каждой из них он ищет инициатора, неколебимый фундамент, руководительницу, которая подскажет не только, что поесть, но и сколько совершить жевательных движений. Девушки, в свою очередь, не желая раньше времени становиться «мамками», от фёдороподобных отправляются на дальнейшие поиски.

Другой знакомый – Егор. Его мама пропагандирует основы основ жизнедеятельности человека: поесть и отдохнуть. Как только её любимый сын, (женатый, к слову), появляется на пороге, мама начинает кружить по дому в ритме вальса, не давая вставить слова: «Любимый_мой_хороший, худющий-то какой. Думала, женишься, пополнеешь. Курицу будешь? С макарошками? С картошкой? Уже чищу! Сиди, не вставай. Компот сварить? Из каких ягод? А может, лучше сока? Ты спал? Сколько ты спал? Ты ведь не высыпаешься! Нужно отдыхать, голова не будет «варить», иди поспи, что значит, выспался? Это тебе так кажется! А рубашки постирать привёз?». Стоит ли говорить, что молодая жена Егора, мягко говоря, не очень-то любит посещать свекровушку, так как её авторитет рядом с мамой мужа с грохотом падает на пол и бьётся в конвульсиях. Как результат: элементарное мытье посуды Егор видел лишь в фильмах и из-за плеча мамы. Ну, а теперь наблюдает из-за плеча жены, периодически мягко намекающей, что надо бы иногда помогать. Но Егор слеп и глух к этим намёкам, предпочитая лишнюю секунду потратить на отдых (читайте: сон).

Не отсюда ли идут все эти: «мужики в автобусе не уступают места», «не открывают перед дамой дверь», «не помогают баулы дотащить из магазина до дома»? Да и вообще живут по принципу: я – царь, я – работаю, а женщина – всё остальное, забывая о том, что и она работает, и детьми занимается, и готовит на всю семью, и досуг на выходные продумывает. А он после восьми часов рабочего дня в позе гепарда возлежит на диване. Откуда ему знать, что женщине нужно помогать, ведь мама этому не учила, оберегая чадо от лишней заботы. А то, чему учит мама, – свято?

Алёна Иванская. Родилась в 1990 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Участвуя в международной программе «Для молодых учёных», окончила Варшавский университет, из которого вышла с дипломом переводчика. Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. С августа 2014 года – редактор проекта «Авто» сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления