RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Архангельская область никак не может выбраться из «слабоустойчивых»

Архангельская область никак не может выбраться из «слабоустойчивых»

Фонд «Петербургская политика» опубликовал майский рейтинг устойчивости российских регионов. Архангельская область в нем по-прежнему значится в самом «хвосте» – среди таких же отстающих субъектов-собратьев.

Показатель устойчивости оценивается аналитиками фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Регионы страны разделены на четыре категории исходя из своих последних показателей за минувший месяц: максимально устойчивые, высокоустойчивые, среднеустойчивые, слабоустойчивые.

Поморье который раз подряд подтвердило свой «слабоустойчивый» статус с результатом 4,6 балла. Точно такой же показатель наблюдается у Республики Карелия и Калининградской области. Аутсайдерами-«рекордсменами» выступают Дагестан (1,9 балла), Северная Осетия (3,1 балла) и Кабардино-Балкария (3,6 балла). В лидеры же списка выбились Тюменская область (8,5 балла), Кемеровская область (8,4 балла), Белгородская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономный округа (у всех – по 8,3 балла на каждого).

В числе событий, позитивно сказавшихся на обстановке нашего края, эксперты назвали назначение досрочных губернаторских выборов, повышение места в рейтинге инновационного развития Высшей школы экономики, значимую позицию в рейтинге демократичности регионов РФ, подготовленного специалистами ВШЭ.

В качестве негативных моментов обозначены уголовное дело против северодвинского мэра Гмырина, отставка главы облизбиркома Яшкова, обращение архангельских общественников в Народный фронт по поводу незаконных рубок в поморских лесах, банкротство Вельской птицефабрики, заявление министра здравоохранения РФ Скворцовой об увеличении смертности в регионе и разгон областной комиссии по бизнес-субсидиям.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления