Город Не все новостройки Поморья проходят проверку

Не все новостройки Поморья проходят проверку

Государственная жилищная инспекция Поморья вместе с представителями муниципалитетов обследует техническое состояние домов, возведённых по областной программе расселения аварийного жилфонда. «Проверку на прочность» прошёл 41 дом, построенный за период 2013–2015 годов. В ходе обследования был выявлен ряд строительных недостатков.

Основным недостатком, выявленным в результате проверки, оказалась неблагоустроенная придомовая территория. Также в некоторых новостройках жильцы жалуются на некачественную вентиляцию и на недоработки по внутренней отделке квартир.

По результатам обследования инспекторы составили акты технического состояния домов и поставили застройщикам сроки для устранения недостатков.

Руководитель государственной жилищной инспекции Анатолий Лукин рассказал, что, по мнению экспертов, реализация программы расселения «аварийки» путём приобретения квартир, а не строительства дома – неэффективна, поскольку ни заказчик (в лице муниципалитетов), ни куратор проекта (в лице областного министерства ТЭК и ЖКХ) не могут контролировать качество строительства жилья.

«На наш взгляд, проблема некачественного строительства домов из лёгких конструкций связана с тем, что раньше для жилых зданий высотой до трёх этажей включительно заключение государственной экспертизы проекта не требовалось, а строительный надзор при возведении таких домов не осуществлялся. Теперь эта ситуация изменилась, правительство региона приняло решение в обязательном порядке проводить экспертизу и вести контроль за стройками, ведущимися по программе расселения северян из аварийного жилфонда», – напомнил Анатолий Лукин.

Напомним, недавно на заседании регионального правительства был принят документ, обязывающий проводить экспертизу проектной документации и вести государственный строительный контроль при возведении домов, строящихся по программе расселения аварийного жилфонда.

Цель нововведения – повышение качества и безопасности эксплуатации новостроек, возводимых с участием средств регионального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Вести контроль за соответствием выполняемых работ проектной документации и применяемых строительных материалов будут инспекторы госстройнадзора региона. Они же обеспечат контроль за результатом строек, соблюдением технических регламентов, выполнением требований энергетической эффективности и оснащённости новостроек приборами учёта», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Что касается муниципалитетов, то последние не смогут заключать контракты на покупку квартир или строительство домов, если у новостроек нет положительного заключения экспертизы на проекты жилых зданий (даже если в соответствии с законодательством проведение экспертизы не является обязательным).

«Мы рекомендуем местным властям включать в муниципальные контракты на покупку квартир или строительство домов для переселенцев из аварийного жилфонда как условие о наличии положительного заключения экспертизы на проект домов, так и условие об обязательном ведении строительного контроля областной инспекцией», – отметил Игорь Годзиш.

Регион уже принял аналогичные условия, подписав дополнительное соглашение с Фондом ЖКХ.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления