Город Поморской глубинке выделено три миллиона на Бабу-ягу и арктические чудеса

Поморской глубинке выделено три миллиона на Бабу-ягу и арктические чудеса

«Баба Яга». Иллюстрация художника Ивана Билибина

В рамках конкурса приоритетных проектов в сфере туризма восьми муниципальным образованиям Архангельской области в 2016 году выделено из регионального бюджета три миллиона рублей.

Деньги пойдут на создание и развитие объектов туристского показа по приоритетным видам туризма: сельский, детско-юношеский и культурно-познавательный.

Стоит напомнить, что один из туристических проектов, получивший финансовую поддержку в рамках конкурса, уже реализован. В Няндоме открылись новые объекты в рамках турмаршрута «Станция в стиле модерн. Няндома Саввы Мамонтова».

Посещение исторического квартала Саввы Мамонтова уже включено в турпрограммы каргопольских туроператоров, а теперь эта экскурсия станет еще более познавательной и наглядной.

«Няндома – это прекрасная возможность для туристов, путешествующих в старинный город Каргополь и заповедный край Кенозерья, познакомиться с другой историей – историей индустриального развития Севера России», – отметила заместитель министра – начальник управления развития туризма Министерства культуры Архангельской области Светлана Зеновская.

Ленскому району выделено полмиллиона рублей на поддержку проекта «Волшебная кухня Бабы-яги на поляне сказок». Новый комплекс туристических услуг под названием «Гостевание у Бабы-яги» предполагается запустить в рамках действующего маршрута «В гости к Матушке Зиме» на фестивале «Сказки Ленского леса» в декабре 2016 года.

Среди приоритетных проектов, также получивших поддержку Министерства культуры Архангельской области, значатся:

  • «Центр арктических тайн и чудес» в «Волшебном доме Снеговика» (Архангельск);

  • «Развитие территории творчества "Важская слобода"» (Вельский район);

  • «Северные вкусноговорки» (Устьянский район);

  • «Станция в стиле модерн. Няндома Саввы Мамонтова» (Няндома);

  • «Интерактивный маршрут-конструктор о детстве родителей, бабушек и дедушек современных школьников "ДЕТИшкина жизнь"» (Коношский район);

  • «Визит-центр "Ошевенская волость"» (Каргопольский район);

  • «Фотовыставка "Онега глазами туристов XX века"» (Онежский район).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления