RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Объем госзакупок в 2016 году составит 17 миллиардов рублей

Объем госзакупок в 2016 году составит 17 миллиардов рублей

Из них 8,7 млрд освоены в первом полугодии. Почти 70% от общего числа проведенных закупок – закупки товаров. В стоимостном выражении это 2,1 млрд рублей. Закупки на выполнение работ и оказание услуг в количественном выражении, наоборот, незначительны, но существенны по сумме – 6,6 млрд рублей.

«Если рассматривать рынок государственных закупок товаров, то в основном они совершаются для нужд здравоохранения – лекарственные препараты, медицинское оборудование, изделия медицинского назначения, продукты питания», – отметила заместитель руководителя контрактного агентства Елена Правдина.

Наибольшая конкуренция среди закупок товаров сложилась при поставке вещевого имущества, мягкого инвентаря (в среднем в одной процедуре участвует девять организаций), канцелярских товаров – пять участников, хозяйственных и строительных материалов, медицинской мебели – четыре участника.

Если рассматривать закупки на выполнение работ, то наибольшая конкуренция наблюдается при осуществлении закупок текущих и капитальных ремонтов. Среднее количество участников в одной процедуре около восьми.

Крайне активно развивается рынок предоставления медицинских услуг. Сейчас в таких закупках принимают участие как государственные, так и частные медицинские учреждения.

«Хочется отметить активное участие местных поставщиков, в том числе сельхозтоваропроизводителей, в системе государственного заказа Архангельской области. Сейчас по результатам закупок более чем в 70% случаев государственные контракты заключаются с местными поставщиками, а при поставках продуктов питания этот показатель приближается к 100%. Экономика Архангельской области заинтересована в активном участии местных производителей и предпринимателей в государственном и муниципальном заказе», – заметил руководитель контрактного агентства Архангельской области Константин Северьянов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления