Город Первый день чемпионата России по жиму лежа принес четыре рекорда

Первый день чемпионата России по жиму лежа принес четыре рекорда

В Архангельске продолжается чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму лежа). Напомним, на соревнования в столицу Поморья приехало около 150 спортсменов из 40 регионов страны. И в первый же день турнира было показано несколько феноменальных результатов.

Владимир Балынец из республики Саха (Якутия) в весовой категории до 59 кг показал результат 171,5 кг, таким образом установив новый рекорд России. Любопытно, что Владимир сам весит лишь 50 кг, то есть он смог выжать в 3,5 раза больше собственного веса.

Еще один рекорд установил Станислав Вольский. Мастер спорта из Ивановской области в категории до 74 кг последовательно выжал 175, 182,5 и, наконец, 188 кг, обновив рекорд России.

В установлении рекордных весов не отставали от парней и девушки. Анна Биржевая из Ульяновской области в категории до 57 кг показала результат в 112 кг, поставив новый рекорд России. Еще один рекорд был установлен Марией Зыряновой. В весовой категории свыше 84 кг Мария победила с новым рекордом России 132,5 кг.

Самой молодой победительницей турнира стала Алина Сарычева из Костромы. Миниатюрная Алина родилась в 1999 году. Тем не менее ей не было равных в категории до 52 кг. С результатом в 90 кг Алина опередила Наталью Шевелеву из Санкт-Петербурга на 25 кг.

Ну, а звания самых опытных спортсменов разделили сразу несколько участников архангельского чемпионата. В 1966 году родилась победительница турнира в весовой категории до 63 кг Валентина Нелюбова, золотая медалистка в категории до 72 кг северодвинка Елена Парфенова, серебряный призер в категории до 83 кг из Ярославля Алексей Невейков.

Что касается архангельских спортсменов, то они в первый день соревнований завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды. Елене Парфеновой из Северодвинска не было равной в категории до 72 кг с результатом 112,5 кг, ее подруга из города корабелов Наталья Бобкова в этой же категории завоевала серебро. 20-летняя архангелогородка Екатерина Пилипенко в категории до 47 кг завоевала серебро, а Татьяна Вишневская из Няндомы в категории до 57 кг, Валерия Пеньевская из Северодвинска в категории до 63 кг и Мария Ерохина из Архангельска в категории до 84 кг – бронзу.

По результатам первого дня соревнований в общем командном зачете у девушек лидирует Архангельская область, у мужчин – Ивановская.

Соревнования продлятся все выходные. В первые дни соревнований спортсмены соревновались без экипировки, в субботу и воскресенье участники постараются показать максимальные результаты в экипировке.