RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город За год северный хлеб подорожал на 15%, молоко – на 4,1%

За год северный хлеб подорожал на 15%, молоко – на 4,1%

В минторге Архангельской области подводят итоги 2016 года. Ситуация с ценами на продукты оказалась весьма сложной. Еда значительно подорожала: розничная цена на мясо кур выросла на 6,5 процента, молоко цельное пастеризованное подорожало на 4,1 процента, макароны – на 11,4 процента.

Что касается самого «социального» продукта – хлеба, то в 2016 году рост цен на него составил почти 15 процентов. На сегодняшний день Архангельская область находится на шестом месте по динамике розничной цены на хлеб из десяти субъектов СЗФО.

– Повышение было инициировано крупными хлебокомбинатами Архангельска и Северодвинска. Учитывая социальную значимость продукта, по факту повышения цен министерством АПК и торговли были направлены запросы в УФАС. В результате получен ответ, что нарушения антимонопольного законодательства не установлено. Цена поднята обоснованно, а именно – в связи с ростом цен на сырье, транспортные услуги и оплату труда работников, – рассказал министр АПК и торговли региона Алексей Коротенков.

Вдобавок, в Поморье подорожала мороженая рыба, соль, картофель и подсолнечное масло. Снизились цены по фруктово-овощной линейке: немного подешевели капуста, лук, морковь и яблоки. Кроме того, в список товаров, не выросших в цене, попали яйца и сахарный песок.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления