RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-в.

767мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Под Архангельском охотники застрелили медведя, терроризировавшего жителей дач

Под Архангельском охотники застрелили медведя, терроризировавшего жителей дач

Хищник не раз приходил на участки, воровал еду и рушил постройки.

По словам охотников, медведь уже был ранен

Под Архангельском охотники застрелили медведя, терроризировавшего жителей СНТ «Завалинка», «Заречный», «Чайка» и «Эхо». Выманить хищника, на счету которого не один разоренный сарай и даже дом, удалось в Талагах.

Перепуганные жители обратились в региональные минприроды и МЧС. Специалисты ведомства вышли на добровольцев, готовых поймать хищника. На отстрел зверя охотники получили официальную лицензию.

– Это был старый, раненый, потерявший осторожность зверь. Он не мог уже добывать пищу в лесу, поэтому вышел к людям, думал прокормиться на помойках. В тот четверг его отпугнули предупредительным выстрелом, он ушел, но через три дня вернулся снова, застрелили его в ночь с субботы на воскресенье. Просто чудо, что он никого не порвал, – рассказал 29.ru охотник Александр.

Последствия нападения медведя
Голодное животное, к счастью, крушило только постройки

В этом году дикие животные гораздо чаще стали показываться людям. Причина – холодная весна, позднее лето, как следствие, – голод. Медведи ищут еду на помойках, пытаются попасть в дома. В Пинежье голодный медведь пришел к жителям деревни Петрова. Онежане смогли увидеть медведицу с медвежатами прямо на дороге. Странная встреча произошла в Майской Горке: там по парку разгуливал лось. К счастью, сохатый не выбежал на дорогу, целы остались и животное, и автовладельцы.

Напомним главные правила безопасности при встрече с медведем – не паниковать, не пытаться убежать и не смотреть в глаза.

– При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, например, поднять рюкзаки над собой и сбиться в плотную группу, – напоминают в памятке сотрудники МЧС.

Фото: Александр Шкилевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления