Город Быстрый интернет пришел в глубинку: Tele2 первым из операторов запустил 4G в поселке Комсомольском

Быстрый интернет пришел в глубинку: Tele2 первым из операторов запустил 4G в поселке Комсомольском

Установка новой вышки в отдаленном поселке Вельского района поможет улучшить связь в пяти населенных пунктах

В 2021 году компания инвестировала в сеть 480 миллионов рублей

Tele2 первым из операторов установил базовую станцию в Комсомольском — отдаленном поселке Вельского района. Новейшее оборудование разместили на мачте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). В рамках проекта улучшили связь еще в пяти населенных пунктах области.

Tele2 закончила работы по установке современного оборудования в поселке Комсомольском Вельского района, в котором проживает менее тысячи человек. Более десяти лет назад здесь закрыли железнодорожную станцию. От населенного пункта до ближайшего районного центра более 50 км. Компания Tele2 стала первым мобильным оператором, который построил инфраструктуру мобильной связи в малонаселенном и труднодоступном поселке.

Оборудование оператора предназначено для работы во всех современных стандартах связи — 2G/3G/4G. Теперь клиенты смогут работать и учиться онлайн, смотреть видео, слушать музыку, пользоваться соцсетями, скачивать файлы и делиться контентом на комфортных скоростях. Кроме того, новые абоненты при подключении к тарифу «Мой онлайн» могут пользоваться связью в течение двух недель бесплатно и лично убедиться в хорошем качестве услуг оператора.

— Компания Tele2 один из лидеров по оказанию услуг мобильной связи в регионе. Мы исторически строим сеть в малых поселениях, зачастую оказываясь единственным доступным оператором, как, например, в Широком Прилуке и Павловске. В прошлом году инвестировали в сеть 480 миллионов рублей. И в этом году мы продолжаем активно развивать нашу инфраструктуру, чтобы при росте потребления трафика обеспечивать клиентов надежной и качественной связью, — сказал директор архангельского филиала Tele2 Александр Кульба.

Базовую станцию в Комсомольске построили в рамках совместного проекта Tele2 с РТРС. По договору оператор размещает оборудование на объектах телерадиосети, принадлежащих РТРС. В 2022 году это соглашение позволило улучшить качество связи и мобильного интернета еще в 5 малых населенных пунктах Архангельской области: в поселках Самково Плесецкого района, Урдома Ленского района и Кодино Онежского района, а также в деревне Власьевской Виноградовского района и селе Ровдино Шенкурского района.

— Компания Tele2 является надежным партнером правительства Архангельской области в области развития инфраструктуры связи и цифровых сервисов. Запуск услуг связи в любом населенном пункте региона — значимое событие не только для оператора, а в первую очередь для жителей, которые смогут получать весь спектр современных сервисов. Я уверен, что только совместное и конструктивное взаимодействие телекоммуникационного бизнеса и государства даст возможность на стремительный рост охвата услугами сотовой связи на территории Архангельской области, — подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Tele2 выступает партнером нескольких проектов, с помощью которых мобильным интернетом обеспечивают глубинку Поморья. Так, в 2021 году оператор принял участие в реализации ГК «Ростелеком» второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Тогда деревни Кянда Онежского района, Нюхча Пинежского района, Осташевская Каргопольского района и село Верхняя Уфтюга Красноборского района обеспечили связью и мобильным интернетом Tele2.

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства с правительством Архангельской области оператор обеспечил связью Широкий Прилук и Павловск Вилегодского района. В данных населенных пунктах проживает по несколько сотен жителей, которые до прихода Tele2 не имели доступ к услугам связи и мобильного интернета.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления