Город Архангельская прокуратура заострила экологическую тему

Архангельская прокуратура заострила экологическую тему

В прокуратуре Архангельской области под председательством прокурора области Владимира Бакуна при участии заинтересованных сторон состоялось заседание коллегий, которые были посвящены экологической теме. Коллегиями отмечено, что в указанной сфере за 11 месяцев 2010 года выявлено 1308 нарушений закона, внесено 156 представлений, в суд направлено 114 исковых заявлений, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 56 юридических и физических лиц, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 25 информаций. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В результате проверки выявлены многочисленные случаи осуществления производственной деятельности с превышением предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, без проектов санитарно-защитных зон и заключений на проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также прокурорами выявлены факты захламления прибрежных полос, отсутствия разрешительной документации на использование водных объектов, сбросов неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

Прокурорами выявлены факты отсутствия санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, проектов зон санитарной охраны. Проверка показала, что работа контролирующих органов во многом не отвечает предъявленным требованиям, распространенности нарушений природоохранного законодательства. Снизилась общая эффективность работы контролирующих органов.

В завершение совместного заседания коллегий прокурор области Владимир Бакун потребовал усилить работу контролирующих органов в указанной сфере, при этом активно использовать полномочия по предъявлению исков в суд в пределах своей компетенции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления