RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Прокуратура отчиталась о защите детей-сирот

Прокуратура отчиталась о защите детей-сирот

Органами прокуратуры в минувшем году в интересах несовершеннолетних направлено в суд 1122 исков на сумму около 95 млн рублей. В защиту жилищных прав несовершеннолетних прокуратурами направляются иски об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об обязании провести капитальный ремонт жилых помещений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Органы прокуратуры констатируют, что в области не обеспечена доступность дошкольного образования. Плановая наполняемость 564 муниципальных детских садов – около 52 тысяч детей, фактически их посещают почти 57,5 тысячи детей. При этом на учете нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения состоит более 27 тысяч детей, из них в возрасте от тре до пяти лет – почти 1000, старше пяти лет – 152.

Наиболее сложное положение с устройством в дошкольные образовательные учреждения сложилось в Вельском районе, где на учете состоит 1900 детей и в их числе 120 – старше пяти лет. Не получают дошкольного образования дети, достигшие трех лет, в г. Мирном, Котласском, Онежском, Устьянском, Коношском, Ленском, Плесецком, Приморском и других районах. Однако органами государственной власти и местного самоуправления не принимаются исчерпывающие меры по расширению сети детских садов.

Прокуроры Вельского, Няндомского, Коношского, Холмогорского, Плесецкого, Виноградовского районов, Котласский межрайонный обеспечивали защиту интересов неопределенного круга лиц в судебном порядке, обратившись с заявлениями о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления в части организации предоставления бесплатного общедоступного дошкольного образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления