Город Профсоюзы предлагают усилить контроль за коммунальными платежами

Профсоюзы предлагают усилить контроль за коммунальными платежами

Вчера состоялось первое в этом году заседание общественного совета при областном Агентстве по тарифам и ценам. Речь шла о тарифной политике, платежах граждан за жилищно-коммунальные услуги и попытках власти и управляющих компаний разъяснить свои действия и успокоить население.

Общественный совет принял к сведению информацию руководителя агентства Нины Фалелеевой о тарифах на 2011 год. С 1 января 2011 года индекс изменения тарифов на содержание жилья и коммунальные услуги в целом по области составил от 110 до 115% и «уложился» в нормативы, предусмотренные на федеральном уровне. Например, в Архангельске платеж семьи из трех человек, проживающей в пятиэтажном доме в квартире площадью 54 кв. м, увеличится в среднем на 13,7%.

Уже в январе нынешнего года жители Архангельска получили счета на оплату отопления за декабрь, которые порой в разы превысили платежи за ноябрь. Эти изменения, как поясняют власти и управляющие компании, связаны с существенным увеличением теплопотребления в декабре в связи с погодными условиями, а также проведением перерасчетов с учетом фактического потребления за год по общедомовым счетчикам. Однако постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. (с последующими изменениями) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» устанавливает совершенно иной порядок определения размера платежей населения за тепловую энергию. Ежемесячные платежи в течение года в каждый месяц должны быть одинаковыми. И только в случае превышения теплопотребления по сравнению с предыдущим годом может быть произведен перерасчет один раз в год. Профсоюзы предлагают обязать управляющие компании применять именно такую схему взимания платежей. Это поможет снять социальное напряжение, и счета за тепло не будут в Архангельске меняться скачкообразно от месяца к месяцу.

Как отмечают в пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области, участники заседания отметили недостаточную деятельность областной власти и муниципалитетов по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения, предложили в обязательном порядке размещать полную информацию о тарифах на сайте областного агентства по тарифам и ценам, а также усилить муниципальный контроль за деятельностью управляющих компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления