Город Поморскую культуру представят в Москве

Поморскую культуру представят в Москве

Сегодня в Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается масштабная музейная выставка «Архангельский обоз». Как отмечают в правительстве региона, на ней представлено 183 экспоната из пяти музеев Архангельской области. Среди них – уникальные иконы XVI–XVII веков из собрания государственного музейного объединения «Культура Русского Севера», в частности икона Николая Чудотворца, традиционно почитаемого поморами как помощника в пути и на море, редкие книги XVII века из архиерейского дома в Холмогорах из коллекции Антониево-Сийского монастыря, орудия промыслов, фрагменты интерьеров, северные росписи, крестьянская одежда, предметы и изделия традиционных народных промыслов, макеты деревянных церквей XVII–XVII вв. мастера А. Агеева (г. Мирный).

Идея выставки – символически пройти с рыбным обозом через территорию Архангельской области, представить культурное богатство Поморья таким, каким его видел Михаил Ломоносов. Пространство выставки представляет условно собой санный путь, от которого по обеим сторонам музейного зала расположены «постоялые дворы». Там останавливался на ночлег рыбный обоз, с которым девятнадцатилетний Михайло Ломоносов отправился на учебу в Москву.

Во время работы выставки в Москве состоятся выступления Государственного академического северного русского народного хора, театра фольклора «Радеюшка», прозвучат северные колокольные звоны в исполнении Владимира Петровского, будут организованы игры, представляющие традиции Поморской земли. Посетители выставки смогут принять участие в мастер-классах народных мастеров по ручной вышивке, северному вязанию, росписи по дереву, а также ярмарке-продаже изделий народных промыслов и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления