RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Северный хор представил в МГУ песенную культуру региона

Северный хор представил в МГУ песенную культуру региона

Празднование 300-летия великого ученого уроженца Поморья Михаила Ломоносова 30 января начали отмечать в Московском университете. Государственный Северный русский народный хор открыл торжественный вечер кантом на стихи М.В. Ломоносова «Уже прекрасное светило».

Северный русский народный хор уже в пятый раз выступает в стенах МГУ. Принимая гостей, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий отметил и высокое мастерство коллектива, и еще раз обратил внимание на главный повод, который объединил всех собравшихся в этом зале – предстоящий юбилей со дня рождения М.В. Ломоносова. Он отметил, что во время празднования столетия ученого его чествовали только как талантливого поэта и реформатора русского языка. И лишь потом с развитием отечественной науки Россия стала осознавать значение Михаила Васильевича Ломоносова, который совершил научные прорывы во многих сферах и на столетия опередил свое время.

Как отмечают в региональном правительстве, только в МГУ запланировано более ста мероприятий, приуроченных к 300-летию М.В. Ломоносова. Это и запуск космического спутника, создание суперкомпьютера, названного именем Ломоносова, открытие памятника ученому в немецком городе Фрайберге, проведение научных экспедиций, в том числе по изучению особенностей жизни на Севере, и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления