Город Областное правительство поможет Соловкам с сотовой связью

Областное правительство поможет Соловкам с сотовой связью

Обеспечение Соловецкого архипелага устойчивой сотовой связью стало главной темой встречи министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина с директором регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» в Архангельске Юрием Обориным.

Как отмечают в региональном правительстве, речь на встрече шла об установке на территории Большого Соловецкого острова вышки сотовой связи, которая гарантировала бы покрытие большей части архипелага, включая о. Анзер, который традиционно пользуется популярностью среди паломников и туристов.

В настоящий момент сотовые операторы предоставляют свои услуги на территории архипелага с использованием спутникового ресурса, что делает сотовую связь значительно дороже и существенно ограничивает возможности доступа в сеть Интернет и проведения видеоконференций.

Как отметил Юрий Оборин, уже выбрано место для строительства вышки – окраина поселка, идет процесс согласования с инспекцией по надзору за сохранностью памятников истории и культуры Архангельской области, региональным агентством архитектуры и градостроительства, Русской Православной Церковью. Предварительное согласие руководства Соловецкого музея-заповедника и муниципальных властей, в чьей собственности находится земля, уже получено. Если место строительства будет одобрено, то, по словам Юрия Оборина, в ходе летней навигации мачта будет построена и введена в эксплуатацию.

Эрнест Белокоровин пообещал содействие в вопросах согласования строительства, отметив, что население Соловецких островов от этого только выиграет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления