Город Петрозаводский успех «Балаганчика»

Петрозаводский успех «Балаганчика»

Вчера коллектив Архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик» вернулся со II фестиваля студенческих любительских театров «Т-АРТ» Северо-Западного федерального округа, который состоялся в Петрозаводске.

Конкурсный спектакль по водевилю драматурга XIX века Павла Федорова «Аз и Ферт» был удостоен наград за лучшую режиссуру (художественный руководитель – доктор филологических наук, доцент факультета филологии и журналистики ПГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Петров) и за лучшую мужскую роль второго плана (третьекурсник факультета филологии и журналистики Юрий Рюмин).

С 24 по 27 марта на площадках Карельской государственной педагогической академии и Карельского колледжа культуры и искусства для молодых артистов развернулись конкурсы актерского мастерства, мастер-классы по сценическому движению, сценической речи и гриму. А главное – была представлена возможность (в том числе и для руководителей театров) взаимообмена знаниями и опытом в сфере театрального искусства.

«Это возможность пообщаться с себе подобными, себя показать и на других посмотреть, зарядиться вдохновением, – говорит художественный руководитель «Балаганчика» Андрей Петров. – Студенческие театры не умирают, всегда найдутся люди, кому они нужны. Замечательно, что вне конкурса в качестве своеобразного эталона был показан спектакль Карельского колледжа культуры и искусства: это сплав слова, музыки, хореографии, яркая качественная работа».

Помимо «Балаганчика» в фестивале участвовали пять театральных коллективов – из Мурманска, Санкт-Петербурга и, разумеется, Петрозаводска, которые представили разноплановые, непохожие друг на друга постановки.

Как отметила председатель жюри, художественный руководитель и главный режиссер негосударственного авторского театра Республики Карелия «Ad Liberum» Снежана Савельева, именно через любительские коллективы театр реализует свою важнейшую функцию – воспитательную. И благо находится еще духовно не измельчавшая молодёжь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления