RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чиновники Поморья отрицают свои большие зарплаты

Чиновники Поморья отрицают свои большие зарплаты

На днях Росстат привел интересные цифры – зарплаты госслужащих Архангельской области в 2,5 раз выше, чем средние зарплаты по региону. Так, среднемесячная зарплата госслужащих Архангельской области составляет 59 тысяч рублей при средней зарплате по региону в 23 тысячи рублей.

Сегодня областное правительство разместило информацию, где указано, что среднемесячная заработная плата государственных гражданских служащих в Архангельской области (без учета Ненецкого автономного округа) в 2010 году снизилась на 7,2 процента. Также в отчете областного правительство указывалось, что самая высокая зарплата у чиновников НАО.

Однако ситуация с повышением зарплат бюджетникам в Поморье безрадостна, о чем говорил и сам губернатор региона. Так, в Архангельске только в 64 % бюджетных учреждений она поднялась на 6,5 %, несмотря на заверения мэра города о том, что она вырастет с 1 января у всех. Не все гладко и в других муниципальных образованиях. По данным 29.ru после опроса десяти рядовых бюджетников Архангельска, средняя зарплата составляет не более 8-9 тысяч рублей. Так, библиотекарь сегодня получает 5-6 тысяч, а учитель – 7-8 тысяч. Повышение на 6,5 % практически не ощутимо – по словам бюджетников, это 300-500 рублей. Данное повышение – первое за три года. В то же самое время, коммунальные тарифы выросли в разы, недавно на 20-30 % подорожали продукты.

Сегодня зарплата начинающего среднестатистического чиновника Поморья не менее 18-20 тысяч рублей. Архангельский губернатор Илья Михальчук заработал за 2009 год 1 млн 830 тысяч рублей, за 2010 год сведения пока не обнародованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления