Город Областные депутаты поддержали детский отдых

Областные депутаты поддержали детский отдых

На сегодняшней сессии областного Собрания депутатов принят в первом чтении закон «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости людей». Законопроект, предложенный правительством Поморья, нашел поддержку всех фракций областного парламента. Архангельская область вошла в число первых регионов страны, где будет действовать такой закон.

Прежде деятельность в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей регламентировалась подзаконными нормативно-правовыми актами. В законе установлены правовые основы организации и обеспечения права детей на отдых и оздоровление, урегулированы вопросы, связанные с организацией их занятости.

Впервые окончательно определен уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области, обеспечивающий организацию и проведение оздоровительных кампаний в Поморье. Если раньше функцию организации детского отдыха делили три областных министерства, то впредь организацией детского отдыха и занятости будет заниматься только министерство здравоохранения и социальной защиты региона.

Законом предусмотрено также формирование постоянно действующей комиссии по летнему отдыху и общероссийского реестра учреждений соответствующего профиля, которым будет дано право принимать у себя маленьких северян. Этот реестр будет обновляться ежегодно в соответствии с итогами летней оздоровительной кампании. Законом впервые определены категории детей, имеющих право на преимущественное получение мер социальной поддержки по организации отдыха и оздоровления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления