RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дом сошел со свай на глазах главы округа

Дом сошел со свай на глазах главы округа

Вечером в среду в областном центре произошло ЧП. В свой последний путь двинулась двенадцатиквартирная «деревяшка» по проспекту Обводный канал, 27. Типовой дом постройки начала 1950-х годов с хрустом сел на землю. К счастью, обошлось без жертв и пострадавш

Вечером в среду в областном центре произошло ЧП. В свой последний путь двинулась двенадцатиквартирная «деревяшка» по проспекту Обводный канал, 27. Типовой дом постройки начала 1950-х годов с хрустом сел на землю. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Однако четыре десятка человек в одночасье остались без крыши над головой. Сами жильцы увязывают произошедшее с бездействием управляющей компании и развернувшейся в непосредственной близости стройкой.

По словам архангелогородки Нины Владимировны, чья квартира находилась в злополучном доме, проблемы начались пять лет назад, когда у деревяшки заменили свайные основания. Практически сразу же по окончании ремонтных работ буквально в нескольких шагах началось возведение элитной четырнадцатиэтажки, отчего земля в окрестности заходила ходуном. «Пока прокладывали ливневку, наши сараи буквально поехали на бок. Они в таком состоянии находятся и по сей день. Одновременно начал трещать и сам дом. Особенно угрожающе этот выглядело в зимние месяцы. Мы, боясь обрушения, неоднократно обращались в вышестоящие инстанции с просьбой принять хоть какие-то меры. Однако никакой реакции не последовало. А наша управляющая компания нами и вовсе не интересовалась», – говорит женщина.

Последние тревожные звонки стали поступать 10 дней назад, когда зловещий треск начал учащаться и жильцы забили тревогу. В минувший четверг дом посетила комиссия, по итогам которой сегодня собирались установить специальные маячки – они должны были служить индикатором того, что дом прочно стоит «на ногах». Необходимость установки маячков отпала сама собой – вчера в полседьмого вечера двухэтажка, глухо охнув, плавно съехала на бок. Благо, все ее обитатели в тот момент находились на улице, поэтому физически никто не пострадал.

Директор ООО «Управляющая компания «Беломорская» (которая обслуживала дом на Обводном) Сергей Сергеев, считает причиной ЧП некачественные ремонтные работы по замене свай в 2005 году и опять же злосчастную стройку. «Мы стали обслуживать этот дом с сентября 2009 года, то есть через четыре года после того, как установили новые сваи. Текущий ремонт мы проводили регулярно, все отчеты об этом находятся в мэрии. А для капитального ремонта нужно было решение собственника, коим является муниципалитет – 72 процента жилплощади дома принадлежит ему. В ходе недавнего осмотра дома мы пытались подтолкнуть его к этому шагу и даже составили необходимый акт, однако через неделю случилось то, что случилось», – озвучил он свою позицию.

Как сообщил глава администрации Ломоносовского округа Архангельска Евгений Афанасьев, ставший непосредственным свидетелем произошедшего, в доме проживало 35 человек. «В настоящий момент идет подбор вариантов для временного расселения жильцов пострадавшего дома, каждой семье будут предложены адреса в маневренном жилфонде», – заявил чиновник.

Обескровленные архангелогородцы были размещены на ночлег в здании городской школы №8, обеспечены горячим питанием, сухими пайками, постельными принадлежностями. Сотрудники городского УВД обеспечили круглосуточную охрану объекта. Но половина жильцов отказалась уходить с места происшествия и несла вахту вместе с полицейскими. Оно и понятно – люди реально боятся мародерства. На текущий момент ситуация с жильем для пострадавших по-прежнему неясна. Известно, что людям предложили вывезти из севшего дома свои вещи на временную базу хранения, но они единодушно отвергли такой вариант.

К сожалению, есть все основания полагать, что описанный выше случай не станет последним. В городе огромное количество деревянных домов, многие из которых имеют аварийный статус. А количество архангелогородцев, нуждающихся в расселении, составляет 18 тысяч человек – такие данные были озвучены мэром Виктором Павленко на мартовской пресс-конференции.

Фото: Фото сайта 29.mchs.gov.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления