Город В С(А)ФУ расширилась география абитуриентов

В С(А)ФУ расширилась география абитуриентов

К 25 июля только на высшее образование было подано свыше 11400 заявлений от более чем 4500 абитуриентов. Всего же бюджетных мест в С(А)ФУ – 1997.

Как отмечают в пресс-службе Арктического университета, сравнить результаты приемной кампании этого года и прошлого сложно, потому что в 2010 году прием документов осуществлялся на двух площадках – С(А)ФУ и тогдашнего ПГУ. Теперь же, после объединения, количество заявлений подсчитывается совместно. В целом принято примерно на 300 заявлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Одна из причин сокращения количества абитуриентов – отрицательные демографические показатели.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Татьяны Владимировой, расширилась география будущих студентов. Ежедневно сотрудники приемной комиссии регистрировали около 100 заявлений абитуриентов из Архангельской, Вологодской, Мурманской области, Республики Коми. Причем многие абитуриенты отправляют по почте не только копии документов, но и оригиналы. С заявлениями в приемные комиссии САФУ обратились жители и из других государств – Азербайджана, Перу, Сирии, Ирана, Нигерии и даже Китая. Таких заявлений поступило более 20. Все иностранные абитуриенты проходили адаптационную подготовку в С(А)ФУ.

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются, как и годом ранее, Институт экономики, Лесотехнический Институт и Институт нефти и газа. Кроме того, много заявлений было подано на юриспруденцию и на специальности, связанные со строительством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления