Город Архангельск встретил юбилей Северных конвоев

Архангельск встретил юбилей Северных конвоев

Сегодня в Архангельске прошли торжества по случаю 70-летия со дня прихода первого конвоя «Дервиш». Эта дата важна не только для Архангельска, но и для всего мира – ведь Северные конвои повлияли на ход Второй мировой войны, оказали помощь фронту...

Сегодня в Архангельске прошли торжества по случаю 70-летия со дня прихода первого конвоя «Дервиш». Эта дата важна не только для Архангельска, но и для всего мира – ведь Северные конвои повлияли на ход Второй мировой войны, оказали помощь фронту.

Первый Северный конвой «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Конвой был относительно небольшим, он состоял всего из семи транспортов, двух крейсеров, шести эсминцев и авианосца «Викториос». Конвой дошел без потерь. «Дервиш» доставил 10 тысяч тонн каучука, олово и 64 истребителя «Харрикейн» в контейнерах. С ним также прибыли 534 военнослужащих: летчики и наземный персонал британских ВВС. Всего между августом 1941 года и маем 1945 года насчитывалось 78 конвоев. В сумме около 1400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР.

Сегодня на площади у Вечного огня прошел митинг памяти, приуроченный к славному юбилею. В нем приняли участие не только моряки и ветераны, но и представители пяти стран – США, Великобритании, Франции, Канады и Польши. Открывая митинг губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил важность этой даты. «Без преувеличения можно сказать, что это значительное событие, которое отмечают не только архангелогородцы, но и жители других стран. Вечная слава и вечная память героям Северных конвоев!». Председатель Российской оборонной спортивно-технической организации генерал-полковник Сергей Маев отметил, что благодаря конвоям воины Красной Армии ощутили не только материальную, но и моральную, психологическую помощь. «Сейчас мы понимаем, насколько важен баланс, мир во всем мире», – подчеркнул Маев.

В память о тех, кого не вернуло море по площади у Вечного огня прошел БТР с траурным венком, была объявлена минута памяти. Несколько тысяч моряков из Северных конвоев погибло в годы войны. И сегодня их внуки и правнуки – молодые матросы и офицеры – своей выправкой, желанием служить Отечеству, патриотизмом доказывают, что воинское и морское братство живо. А ветераны, которых осталось очень мало, держались бодро и делились друг с другом воспоминаниями. К сожалению, не все смогли принять участие в торжествах, – у кого-то нет здоровья, чтобы просто прийти на площадь у Вечного огня.

Огорчает одно: в Архангельске до сих пор не установлен памятник тем, кого не вернуло море. Как отмечает председатель совета ветеранов Северного морского пароходства Борис Карпов, «мы 15 лет добиваемся открытия памятника, за это время сменился уже не один губернатор и мэр. Ефремов, Киселев ушли, а памятника так и нет. Все время жалуются на то, что не хватает денег. Уходят люди, ветераны, – и я считаю, что это неправильно. Нам нужен этот памятник. Он был бы посвящен тем, кого не вернуло море. Нас мэр Архангельска Виктор Павленко уведомил, что памятник появится в 2012 году. Но мы же понимаем, что впереди выборы, и обещаний было дано в течение 15 лет немало», – подчеркнул Карпов.

Сегодня вечером в день 70-летия «Дервиша» в Архангельске откроется Стела города воинской славы. Это почетное звание было присвоено Архангельску в 2009 году.

Фото: Фото Алексея МОРОЗОВА, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления