Город «Ломоносовский обоз» финишировал у стен Кремля

«Ломоносовский обоз» финишировал у стен Кремля

Праздничным шествием на Васильевском спуске в Москве завершился масштабный культурно-просветительский проект «Ломоносовский обоз», приуроченный к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. Это событие стало итогом десятидневного путешествия 300 школьников из Архангельской, Московской, Вологодской, Ярославской областей и столицы.

Участники перехода прошли в торжественном шествии по набережной Москвы-реки вдоль Кремля к Храму Василия Блаженного. В финале торжественной церемонии Кремлевскую площадь огласил звон колокольчиков, которые стали своеобразным символом акции.

Ребята прошли шествием по Красной площади до факультета журналистики МГУ, где состоялась торжественная церемония награждения юных ломоносовых.

Сам проект стартовал 21 сентября с родины великого ученого – Холмогорского района Архангельской области. За десять дней участники обоза, сменяя друг друга, преодолели 1261 километр, повторяя маршрут юного Ломоносова в Москву. Они побывали на малой родине ученого – в селе Ломоносово, прикоснулись к истокам поморской истории и народной культуры. Ребята посетили старинные города и села Архангельской области, стоявшие на тракте, которым шел будущий российский академик.

Везде ребята не только знакомились с историческими местами и памятниками культуры, но и узнавали новую информацию о традициях русской глубинки. В рамках проекта в местах остановки обоза состоялись высадки Ломоносовских аллей, встречи с общественностью и руководством регионов, лекции, концерты, вручение памятных подарков.

В Москве российские школьники проведут еще один день. Сегодня они побывали на экскурсии на факультете журналистки в МГУ, а завтра посетят Московский Кремль, планетарий и другие интересные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления