Город В Поморье сокращается количество число детей-инвалидов

В Поморье сокращается количество число детей-инвалидов

За последние пять лет в Архангельской области отмечается сокращение численности детей-инвалидов на 13 процентов. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения и социального развития.

На сегодняшний день численность детей-инвалидов составляет порядка четырех тысяч человек или 1,8 процента от общей численности всего детского населения области. Вместе с тем в области ведется работа по совершенствованию сети учреждений, предоставляющих услуги детям-инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Так, в 2010 году в Северодвинском реабилитационном центре для детей было открыто отделение социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Это позволило обеспечивать раннюю диагностику и реабилитацию детей на ранних стадиях заболеваний, увеличить количество обслуженных детей с отклонениями в интеллектуальном развитии, а также оказывать более широкий спектр услуг родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

В июне этого года в Котласе открыли реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. В центре функционирует патронажное отделение, реабилитационное отделение дневного пребывания детей-инвалидов и группы кратковременного пребывания детей-инвалидов.

В текущем году в 22 комплексных центрах социального обслуживания населения организовано сопровождение социальными работниками семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

В целевой программе «Семья и дети Архангельской области на 2011-2013 годы» в рамках раздела «Право быть равным» (финансирование на сумму 24 миллиона 790 тысяч рублей) предусмотрен ряд мероприятий, направленных на совершенствование системы оказания реабилитационных услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления