Город Северяне увидят коллекцию историка моды Александра Васильева

Северяне увидят коллекцию историка моды Александра Васильева

C 3 декабря в Архангельске в музее изобразительных искусств будет представлена выставка «Мода 80-х годов» из частной коллекции известного историка моды, декоратора интерьеров, сценографа, автора популярных книг и статей, лектора и коллекционера Александра Васильева.

В 25 странах мира Александр Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров. Он преподает историю костюма и моды, является ведущим лектором программы «Теория моды» Центра развития гуманитарных технологий управления МГУ имени М. В. Ломоносова. Награжден золотой медалью Академии художеств России, медалями Сергея Дягилева и Вацлава Нижинского.

Выставка «Мода 80-х годов» включает в себя около 50 платьев и аксессуары важной декады в моде, которая ознаменовала окончание холодной войны и падение Берлинской стены. Это последний период в моде, когда существовало очень четкое разделение между западной и восточной модой, а главным ориентиром в это время были Европа, США и Япония, которые оказали большое влияние на моду 1980-х годов.

Главное направление выставки – необычайно яркая и богатая мода, которую пропагандировали американские модельеры, находившиеся под влиянием телесериалов «Даллас» и «Династия». Среди дизайнеров, чьи творения будут представлены на выставке, –Диор, Бальмэн, Нина Ричи, Шанель, Жан-Поль Готье, Иссей Мияке, Йоджи Ямомото, Ирэн Голицина.

Как сообщает областное министерство образования, науки и культуры, выставка будет работать до 11 марта следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления