Город Финансирование «Белкомура» может начаться уже в этом году

Финансирование «Белкомура» может начаться уже в этом году

Межрегиональная компания «Белкомур» в 2012 году планирует провести концессионный конкурс по подбору компаний, которые займутся привлечением инвестиций в проект по строительству одноименной железной магистрали. Она свяжет между собой Республику Коми, Архангельскую область и Пермский край, сообщает РИА Новости.

Реализация проекта «Белкомур» обеспечит доступ к природно-сырьевым ресурсам недоступных для транспорта, малонаселенных территорий Коми, Пермского края и нашей области. В трех регионах с учетом строительства нового Архангельского порта будет создано более 45 тысяч новых рабочих мест. Ввод дороги в эксплуатацию намечен к 2017 году. Общая протяженность магистрали составляет 1155 километров. Сметная стоимость проекта – 155 миллиардов рублей.

В начале недели в правительстве РФ вновь заговорили о проработке вопроса финансирования развития железнодорожной инфраструктуры страны, а это может свидетельствовать об оживлении дел в проекте «Белкомур».

Сам проект неразрывно связан со строительством нового глубоководного района «Северный» Архангельского морского порта. Одновременная реализация этих двух проектов позволит увеличить объемы перевалки грузов через Архангельский порт до 30 миллионов тонн в год и на 100 процентов использовать мощности «Белкомура».

В региональном правительстве напоминают, что в октябре 2011 года строительство глубоководного района «Северный» Архангельского морского порта вошло в стратегию развития Арктики до 2020 года. Проект последней разработал совет по изучению производительных сил совместно с минрегионом РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления