Город В Северодвинске через два месяца появятся собственные огурцы

В Северодвинске через два месяца появятся собственные огурцы

В городе корабелов завершаются работы по воскрешению тепличного хозяйства. На данный момент полностью восстановлено и подготовлено к приему тепла 12 корпусов общей площадью 18 тысяч квадратных метров, построена новая газовая котельная мощностью восемь мегаватт.

Работы начались еще минувшим летом. В кратчайшие сроки были получены все согласования на строительство. Оборудование привезли из Германии. Опытные специалисты установили самые современные и экономичные газовые горелки. В будущем здесь будет предусмотрена система сбора углекислого газа, который пойдет на подкормку растений. Таким образом, выбросов вредных веществ в атмосферу не будет вовсе.

Учитывая социальную значимость идеи возрождения тепличных хозяйств, в областном бюджете предусмотрели субсидии на поддержку таких предприятий. Кроме того, проект обновленного Северодвинского тепличного хозяйства заявлен на федеральный уровень для получения льготного инвестиционного кредита под строительство современных дополнительных корпусов.

По словам инициатора нового строительства – депутата Архангельского областного собрания Виктора Казаринова, – общая стоимость инвестиционного проекта составляет 500 миллионов рублей. Пока вложено 80 миллионов. Построенной котельной хватит на отопление существующих теплиц площадью 18 тысяч квадратных метров. Кроме того, эта же котельная будет отапливать пленочные теплицы площадью 10 тысяч квадратных метров, которые восстановят ближе к лету.

Как прогнозируют в областном правительстве, при благоприятном развитии событий жители Северодвинска смогут попробовать свежие и экологически чистые зелень и лук уже через месяц, а огурцы – через два – два с половиной месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления