Город Зоозащитники требуют у власти приют

Зоозащитники требуют у власти приют

В последнее время в Архангельске все чаще раздаются требования о создании муниципального приюта для бездомных животных – собак и кошек. Связано это, с одной стороны, с тем, что город буквально заполонили своры, угрожающие безопасности людей, а с другой...

В последнее время в Архангельске все чаще раздаются требования о создании муниципального приюта для бездомных животных – собак и кошек. Связано это, с одной стороны, с тем, что город буквально заполонили своры, угрожающие безопасности людей, а с другой, – с фактами жестоких убийств четвероногих. Одно такое убийство, совершенное месяц назад в Архангельске, закончилось возбуждением уголовного дела.

Вчера по требованию прокуратуры Ломоносовского района Архангельска возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животным, имевшим место 11 января этого года. Как сообщила 29.ru старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко, тогда у дома №6 по улице Розы Шаниной в областном центре был обнаружен труп собаки с признаками насильственной смерти, свидетельствовавшими об истязании лучшего друга человека. В ходе проверки установлено, что обезглавленный труп пса в полиэтиленовом пакете обнаружила одна из жительниц дома, после чего сообщила о происшествии в правоохранительные органы. Проведенными мероприятиями установить лицо, причастное к смерти животного, не представилось возможным.

Напомним, убийство собаки в январе повергло в шок жителей Архангельска. Самое жуткое в этой истории то, что после убийства живодеры выбросили на улицу пакет с расчлененным телом. Несмотря на вызов соседями полиции, к убийцам животного не было применено суровых мер – они были отпущены на свободу. Параллельно с этим в Интернете был размещен видеоролик, на котором данные граждане открыто признались в том, что совершили сатанинский обряд. Как отмечают очевидцы, убитая собака была черного цвета.

19 февраля в Архангельске было совершено очередное жестокое убийство – на этот раз новорожденных щенков. Причем оно было совершено на глазах прохожих. По словам волонтеров «Островка надежды» (организация, занимающаяся бездомными собаками. – Прим. авт.), подобные случаи совершались и ранее. В конце июня были изуродованы шесть щенков черного цвета – у некоторых из них были отрублены лапы. Выжившие животные поступили в «Островок надежды», волонтеры которого были поражены людской жестокостью. Год назад в музее «Малые Корелы» под Архангельском на глазах посетителей зверски убили бродячую собаку. Еще раньше город потряс случай, когда хозяин выбросил надоевшего ему четвероногого питомца с девятого этажа. Несчастная овчарка поплатилась за то, что порезала лапу, которая кровила и оставляла в квартире следы.

Выходом из данной ситуации волонтеры видят создание муниципального приюта. На сегодня в Архангельске существует два приюта для бездомных собак: в Катунино и «Островок надежды», но оба они частные и существуют исключительно на пожертвования. В то же время эти приюты не могут вместить всех бездомных животных, кроме того, есть большой недостаток в средствах и рабочих руках. Открытие муниципального приюта может снять часть проблем и заодно объединить усилия по борьбе с живодерами. Проект приюта был уже утвержден мэрией Архангельска, и уже начато строительство в районе Цигломени. Однако, как в русской басне, воз и ныне там. Этот факт сильно возмущает зоозащитников, ведь кроме жестоких убийств собак, совершаемых сатанистами и просто ублюдками, в Архангельске проводится отстрел четвероногих с помощью яда, который вызывает мучительную смерть.

Как отмечает волонтер приюта «Островок надежды» Мария Кузнецова, одна из целей будущего муниципального приюта – возможность стерилизации собак. «В приюте можно будет стерилизовать бродячих собак, а так как их очень много, то можно стерилизовать, пролечивать и отпускать, чтобы они не плодили новых бездомных четвероногих. Открытие приюта – очень необходимая вещь, ведь в городе созданы условия для бездомных людей: есть ночлежка на Попова, 40. А вот бездомными животными занимаются только волонтеры. Но ведь это проблема в первую очередь городских властей. Правда, они пока привыкли решать ее радикальным способом – отстрелом с использованием курареподобного яда, который вызывает у собак паралич дыхательной мускулатуры. За этим следует смерть собак от страшных мучений. Самое печальное, что есть факты, когда случайно отстреливали домашних животных, у которых есть хозяева».

По словам зоозащитников Архангельска, мэр обещал, что приют для бездомных животных будет создан. Но есть одно «но» – впереди выборы, и вполне возможны два варианта развития событий: или переизбранный мэр «забудет» об обещании, успокоившись, что он прошел на второй срок, или выберут нового градоначальника, которому бездомные животные и муниципальный приют «до лампочки». А тем временем в городе продолжаются бездумный отстрел и жестокие убийства братьев наших меньших.

Фото: Фото с сайта Webtelek.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления