Город Архангельским верфям нужна государственная поддержка

Архангельским верфям нужна государственная поддержка

Перспективы строительства рыболовных траулеров на верфях области были рассмотрены в ходе совещания под председательством и.о. министра промышленности, транспорта и связи Эрнеста Белокоровина. В совещании приняли участие представители ведущих рыболовецких компаний и судостроительных предприятий региона.

Проблемы рыбопромышленного комплекса обсуждались на одном из последних заседаний областного правительства. Его итогом стало поручение губернатора Игоря Орлова разработать программу развития рыбной отрасли. Одна из главных проблем – устаревший флот.

Сегодня рыбаки Поморья предпочитают строить суда в Германии, Польше, Норвегии, Корее, хотя местные предприятия также имеют хороший опыт судостроения. Зачастую это связано с тем, что цена у заграничных производителей гораздо ниже. Так, например, заказать три судна загрузкой до 3,5 тысяч тонн мороженой рыбы в Германии или Норвегии будет почти в полтора раза дешевле, чем на «Звездочке».

Участники совещания пришли к выводу, что основная причина этого – разные потребности рыбопромышленных предприятий, что не позволяет запустить в производство серию однотипных траулеров, которая будет обходиться гораздо дешевле.

В областном правительстве сообщили, что необходимо вести начатый диалог с рыбаками. Его результатом должна стать разработка мер государственной поддержки как представителей рыбодобывающей отрасли, так и судостроителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления