Город Полицейские наградили героическую учительницу

Полицейские наградили героическую учительницу

Начальник отдела полиции по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов УМВД России по городу Архангельску подполковник полиции Руслан Белов вручил благодарственную грамоту и подарки учителю физической культуры средней общеобразовательной школы №59 Татьяне Дерягиной. Эта хрупкая женщина вместе с двумя другими жителями Маймаксанского округа вынесла из горящей квартиры двух маленьких детей, сообщает пресс-служба УМВД по Архангельской области.

Это произошло 24 января, когда Татьяна шла в гости к своей подруге. Зайдя в подъезд ее дома, увидела дым и двух мужчин, которые пытаются выбить дверь одной из квартир. Идущий из-под двери дым первыми заметили соседи молодой женщины – семейная пара Анисимовых. Они вызвали пожарных, сотрудников МЧС, полицию и начали выламывать двери. Не задумываясь ни на минуту, Татьяна тут же присоединилась к спасательной операции.

Первую дверь выломали быстро, а вот со второй пришлось повозиться: она оказалась подпертой изнутри палкой. Когда была открыта и она, из квартиры повалил такой едкий дым, что людям пришлось выбежать на улицу отдышаться. Спустя буквально пару секунд все трое вновь вернулись в квартиру и начали на ощупь продвигаться по ней, зовя детей.

Первой по плачу нашли старшую девочку. Татьяна схватила ее и передала на руки Федору Калинину. Все трое выбежали в коридор, чтобы вдохнуть чистого воздуха, и вновь отправились в объятую огнем квартиру. Продвигаясь на ощупь по комнате, учительница неожиданно почувствовала что-то под ногами. Оказалось – вторая девочка. Она схватила ее и опрометью бросилась наружу. К этому моменту в квартиру уже входили пожарные.

Уже после выяснилось, что в тот день мама поехала в поликлинику и оставила девочек одних. Они же, предоставленные сами себе, решили поиграть зажигалкой…

«В тот момент ни о чем не думала. У всех тогда мысль только одна была: надо вытащить детей и сделать так, чтобы они продержались до приезда скорой помощи. Осознание пришло потом. Я представила на этом месте своих сына и дочь… Думаю, что любой другой бы человек на моем месте поступил бы точно так же», – говорит Татьяна.

Фото: Фото с сайта УМВД РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления