Город Депутаты и профсоюзы вступились за «северные»

Депутаты и профсоюзы вступились за «северные»

На минувшей сессии депутаты Архангельского областного собрания единогласно проголосовали в поддержку проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (об особенностях установления минимального размера оплаты труда и минимальной зараб

На минувшей сессии депутаты Архангельского областного собрания единогласно проголосовали в поддержку проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (об особенностях установления минимального размера оплаты труда и минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации при работе в особых климатических условиях)».

Проект постановления о поддержке данного законопроекта вносил депутат облсобрания и глава областной Федерации профсоюзов Александр Савкин. Сама инициатива об изменениях в Трудовом кодексе исходит от ряда депутатов Госдумы, представляющих северные территории. Нововведения устанавливают перечень выплат, не входящих в состав минимального размера оплаты труда при работе в особых климатических условиях. Иначе говоря, «северные» должны быть исключены из состава МРОТа и начисляться сверх «минималки».

Лидеры профсоюзов Поморья отмечают, что отсутствие в Трудовом кодексе РФ правовой нормы, определяющей понятие «минимальный размер оплаты труда», привело к снижению уровня реальной заработной платы северян. Это ставит работников северных территорий в неравное положение по сравнению с гражданами, работающими в более благоприятных климатических условиях.

Уже предпринимались попытки восстановить социальную справедливость с помощью суда. Еще у всех на слуху дело санитарки Первой горбольницы Архангельска Марины Бредис, которая пыталась оспорить отсутствие в своей зарплате северных надбавок. Живя в областном центре, который попадает под статус территории, приравненной к Крайнему Северу, Бредис получала зарплату, равную МРОТ. Причем величина жалования не зависела от количества месячных дежурств. В прежние времена за увеличенный объем работы начислялось соответствующее вознаграждение. Размер оплаты труда младшего медперсонала клиники был настолько мал, что по региональному соглашению между работодателем, профсоюзами и областной администрацией ей ежемесячно добавляли к зарплате дополнительные деньги, чтобы дотянуть саму зарплату до планки МРОТ (5329 рублей). Санитарка попыталась добиться выплаты северных надбавок сверх указанной суммы, выиграла первый процесс в мировом суде Октябрьского округа Архангельска, но потерпела поражение в Верховном суде РФ.

«Как известно, на уровне региона вопрос об увеличении размера минимальной заработной платы решить не удалось – соответствующее соглашение на 2012 год до сих пор не подписано. Профсоюзы настаивают на том, что сегодня в регионе минимальная заработная плата работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должна быть не меньше 7839 рублей, а в районах Крайнего Севера – 10 144 рублей. Поэтому, только внеся полную ясность в определение состава МРОТ на федеральном уровне, мы сможем принять соответствующие решения и в Архангельской области», – цитирует слова Александра Савкина пресс-служба ФПАО.

Подобное мнение разделяют многие парламентарии. В итоге депутатским корпусом было принято решение поддержать позицию профсоюзов. Народные избранники единогласно проголосовали за поддержку федерального законопроекта о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс. Предполагается, что в первом чтении Государственная дума РФ рассмотрит его уже в первом полугодии 2012 года.

Депутат Архангельского областного собрания от КПРФ Надежда Виноградова в беседе с корреспондентом 29.ru так прокомментировала идею возвращения северных надбавок: «Естественно, это проблема номер один. Инициативу поддерживаю полностью, считаю ее реальным шагом для того, чтобы хоть как-то повысить уровень жизни наших земляков. Теперь вся надежда возлагается на федеральный центр, на то, как скоро запустится процесс принятия законопроекта Госудмой. Но в целом в качестве эпилога хочется сказать – дело не столько в северных надбавках, сколько в величине зарплаты. Посмотрите на соседнюю Вологду – она не приравнена к Крайнему Северу, однако живет куда лучше нашего. Почему? Да потому что там зарплаты в полтора раза выше, чем у нас. Считаю необходимым довести МРОТ в Архангельской области до величины официальной средней зарплаты».

Фото: Фото с сайта Gproxyru.appspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления