Город Поморье отметит 24 473 дня без войны

Поморье отметит 24 473 дня без войны

Уже не за горами один из самых важных праздников в нашей стране – День Победы. Подготовка торжественных мероприятий к этому событию в Архангельске идет полным ходом. Жителей и гостей города ждут выставки, концерты, фейерверк, полевая кухня и, конечно же..

Уже не за горами один из самых важных праздников в нашей стране – День Победы. Подготовка торжественных мероприятий к этому событию в Архангельске идет полным ходом. Жителей и гостей города ждут выставки, концерты, фейерверк, полевая кухня и, конечно же, возможность лично сказать спасибо главным героям праздника – ветеранам. Официальные торжества стартуют 9 мая в 10:00 открытием памятника «Слава воину-победителю». Это танк ИС-3 времен Великой Отечественной войны, который в ближайшие дни установят у здания областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

На площади Мира в этот день будет митинг памяти, во время которого жителей Поморья поздравит с Днем Победы руководство области и Архангельска. Жители столицы региона смогут увидеть марш-парад войск архангельского гарнизона, а также отдать дань памяти и уважения фронтовикам во время следования «поезда Славы» – колонны автобусов с ветеранами. Его маршрут в этом году пройдет по Троицкому проспекту до улицы Карла Либкнехта и далее по набережной Северной Двины до улицы Свободы. Начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска Глафира Балеева подчеркнула, что «поезд Славы» – очень важная часть 9 Мая: «Мы призываем жителей города, особенно молодежь, поприветствовать ветеранов в этот момент. День Победы – это особенное событие. Это праздник, который объединяет людей».

Главной концертной площадкой будет набережная в районе площади Мира, где в течение дня выступят артисты Северного русского народного хора, ансамбля «Сиверко», хореографических и вокальных коллективов Архангельска. Там же будет развернута полевая кухня. Она будет стилизована под привал во время военной поры, когда можно расслабиться, отдохнуть, потанцевать и послушать фронтовые песни.

Также 9 мая жителей и гостей столицы Поморья ждет и большая военно-патриотическая программа. Так, в День Победы с 13:00 у здания центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи будет работать стол запросов по розыску погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной и финской войн. Каждый желающий может попытаться узнать о судьбе своих родных, которые сражались за нашу Родину. Кроме того, там же откроется передвижная выставка с экспонатами, найденными на полях сражений. А 10–11 мая в 13:00 у Дома офицеров архангелогородцы смогут погрузиться в эпоху Великой Отечественной войны и увидеть мастер-классы по исторической реконструкции военных действий.

В День Победы молодежь также ждет множество праздничных сюрпризов. Так, 9 мая с 14:00 до 16:00 на пляже в районе улицы Карла Маркса пройдет военно-спортивная игра, а вечером с 21:00 до 22:00 на площади Мира будет организована молодежная концертная программа. Самым необычным мероприятием, пожалуй, станет всероссийская флешмоб-акция. Активисты движения за здоровый образ жизни суммарно проведут в городе 24 тысячи 473 отжиманий и приседаний в знак признательности за каждый день, прожитый под мирным небом.

Официальные торжества в Архангельске закончатся праздничным салютом в 22:00 на набережной Северной Двины.

В Северодвинске праздничные мероприятия откроются 7 мая большим концертом Северного хора «Парад песен Победы» для ветеранов войны. Как рассказал заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Константин Талашов, запоминающимся событием станет церемония посвящения в кадеты лучших учеников морской кадетской школы с участием северодвинцев, прошедших службу в Президентском полку. Она пройдет 8 мая у Вечного огня. Финальным аккордом акции станет запуск в небо стаи белых голубей.

Утром 9 мая в городе пройдут церемонии возложения цветов к мемориальным комплексам, на острове Ягры состоится праздничное шествие представителей предприятий и организаций, а на площади Победы – торжественный митинг и марш-парад войск Северодвинского гарнизона, военно-патриотических клубов и объединений. Завершит День Победы символический праздничный салют из двух тысяч шаров, которые выпустят в небо.

Фото: Фото с сайта Сryazone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления