Город Прокуратура выявила нарушения в детской медпомощи

Прокуратура выявила нарушения в детской медпомощи

В Поморье проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в результате которой выявлены нарушения при оказании медицинской помощи детям. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Например, не организовано надлежащее обеспечение полноценным питанием беременных женщин. С 1 по 16 января в архангельской городской поликлинике №14 работа молочно-раздаточного пункта была приостановлена, в связи с чем граждане не могли получить дополнительное питание детям. В связи с этим прокурором было внесено представление главному врачу поликлиники, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурором Октябрьского района главному врачу Архангельской детской поликлиники внесено представление в связи с непринятием мер по защите прав шестимесячного ребенка. При проведении медицинских патронажей установлено, что мать и ее сожитель систематически употребляют спиртные напитки, надлежащий уход за ребенком не осуществляется, рекомендации врача не выполняются, в результате у малолетнего диагностирован рахит. По результатам рассмотрения представления трое медицинских работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлены факты, когда простаивает медицинское оборудование. Так, в связи с проведением ремонтных работ в областной детской клинической больнице имени П. Г. Выжлецова не смонтированы и не введены в эксплуатацию два рентгеновских диагностических цифровых комплекса. В результате необходимое для оказания медицинской помощи детям медицинское оборудование простаивает более четырех месяцев.

В ходе проверки прокурорами выявлено более 400 нарушений закона, принесено 93 протеста на незаконные акты. Также внесено 36 представлений об устранении нарушений закона, предъявлено 18 исков, возбуждено девять дел об административных правонарушениях. По результатам общенадзорных проверок возбуждено четыре уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления