RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здоровье Развлечения Анастасия Нигматуллина. «Новогодняя история о том, как Дед Мороз поверил в себя»

Анастасия Нигматуллина. «Новогодняя история о том, как Дед Мороз поверил в себя»

Анастасия Нигматуллина. «Новогодняя история о том, как дед Мороз поверил в себя»

Перед Новым годом все ждут чуда. Тех, кто в этот праздник не верит и к нему не готовится – единицы. Может быть, когда-то они встретили Новый год не так, как хотели, и с тех пор обиделись? Уверена, в душе и они ждут волшебства. А как же Дед Мороз? Столько историй написано о том, как он помог другим и совсем немного о том, что чувствует он сам. Надеюсь, моя история поднимет вам настроение. С Новым годом!

«Новогодняя история о том, как дед Мороз поверил в себя»

Дед Мороз сидел на табуретке около печки, время от времени подбрасывал в огонь дрова и думал. Сколько лет он прожил, он и сам не помнил, но каждый год все больше удивлялся, как перед Новым годом по всем каналам все вспоминают про Деда Мороза, говорят и показывают его к месту и не к месту. Он рекламирует сотовую связь, рыдает около входа в магазин бытовой техники, который опередил его с подарками, советует с экранов покупать золото только в таком-то ювелирном салоне и многое другое. Но что ужаснее, думал дед Мороз, так это его зарубежная копия – Санта Клаус. Тот вечно напевает песни со странным мотивом и еле пролезает в камин. Целый год он занят только тем, что ест молоко с печеньем и руководит толпой гномов, которые без устали мастерят игрушки. О славе дед Мороз никогда не мечтал, и тем горестнее для него такая слава. А с чего все началось, он прекрасно помнил, как будто это произошло вчера.

Лет 80 или даже 90 назад, когда дед Мороз был еще не таким старым, а погода намного холоднее, произошел с ним удивительный случай. Несколько дней мела пурга, вокруг замело все дороги, было страшно даже высунуть нос из избы. И дед Мороз так и собирался сделать – переждать это суровое время дома у печки, но его верный пес Буран пропал. Как он смог убежать, непонятно. Дед Мороз собрался с духом и решил найти собаку. Кроме нее, у него никого не было. Деду пришлось пройти через весь поселок. Вот последняя изба осталась позади, каждый пройденный метр для деда Мороза был как километр, так сложно было продвигаться вперед. Вдруг дед услышал знакомый лай, но настолько приглушенный из-за пурги, что нельзя было разобрать, какое расстояние еще нужно пройти. К счастью, собака оказалась совсем близко. И к удивлению деда Мороза, не одна. Трое замерзших путников еле двигали ногами за Бураном, который показывал им дорогу к поселку. «Эй, мистер! Памагите! Умираем!» – жалобно простонали мужчины. Дед Мороз помог им добраться до своей избы. Целый час они сидели у огня, завернувшись в самое теплое одеяло, и не могли зубом на зуб попасть. Наконец, они оттаяли.

– Фэнк ю, мистер, – сказал самый старший. – Меня звать Джон, а это Джордж и Питер. Мы приехать из Америки и делать кругосветное путешествие. Но мы попасть в снег, ветер и большой ужас позавчера. Мы увидеть свет и двигаться на него. Ваша собака помогать нам найти дорогу.

– Да, если бы не Буран, вы бы замерзли в сугробе всего в нескольких шагах от поселка. Но зачем вы отправились в путешествие зимой? Разве вас не предупреждали, что это очень опасно? – спросил дед Мороз.

– Предупреждать. Но мы подумать, что это шутки. Теперь мы знать, что с русским морозом нельзя шутить.

– Да, верно. И со мной, кстати, тоже. Так что пейте! – сказал дед Мороз и протянул им кружки.

– Что это? Водка? Мы не пить водка! Мы любить здоровый образ жизни! – запротестовали иностранцы.

– Вы чуть не замерзли на смерть, какой уж тут здоровый образ жизни. Но не волнуйтесь, это чай с малиной. Согревает и помогает не заболеть.

– Окей. Фэнк ю, мистер…. Как вас звать?

– Меня зовут Иван Иванович Мороз, но все зовут меня просто дед Мороз. Фамилия у меня такая.

– Фэнк ю, дед Мороз, – повторяли иностранцы, пока дед не уложил их спать.

Через день погода сменилась, на улице неожиданно стало спокойно и мило светило солнце, как будто никогда не было этой ужасной пурги. Жители поселка радовались от души, а тем более, дети. Они бегали по избам, смеялись, прыгали и вообще веселились, как могли. К вечеру они добрались до избы деда Мороза.

– Дед Мороз, встречай гостей, готовь угощенье! – закричали ребята с порога.

Дети всегда любили приходить в деду Морозу в гости. Они знали, что он напоит их вкусным чаем с баранками, а если будет в хорошем настроении, то подарит игрушку, а может, даже покажет чудо. Игрушки дед стругал из дерева так ловко, что белочки, птички, медведи выходили у него как живые. А своим фокусом он прославился далеко за пределами поселка.

– Дед, покажи свое чудо! – запросили дети.

– Нет, ребята, у меня гости. Вы видите, они устали, им нужно отдыхать. Не до чуда сегодня.

– Ну, пожалуйста! Всего разок!

– А что за чудо? Мы любить чудеса, если они хорошие, – вмешались в разговор иностранцы.

– Хорошо. Уговорили. Но только один раз.

С этими словами дед Мороз… исчез. Только что он стоял у печки, и вдруг исчез. Джон и его спутники смотрели ошарашенно по сторонам. Дети, которые видели подобное много раз, рассмеялись.

– Дед Мороз! Дед Мороз! Появись! – закричали они.

Через минуту дед Мороз стоял посреди избы, как ни в чем не бывало.

– Ну, довольны вы, мои дорогие?

– А подарок? – спросил самый маленький ребенок.

– Конечно, сегодня у нас праздник. Закончилась пурга, а значит, я всем дарю подарки!

С этими словами Дед Мороз раздал детям замечательные фигурки животных. Мальчишки тут же принялись меняться ими, надеясь заполучить экземпляр получше. Девочки рассказывали друг другу, какие звери у них уже есть в коллекции.

– А теперь по домам! Родители заждались вас! – скомандовал дед Мороз, и ребятня высыпала из избы на улицу.

Дед Мороз проводил ребят и обернулся к своим гостям. Те стояли, разинув рты.

– Мистер Мароз, как у вас это получиться? Вы исчезнуть. А потом появиться снова!? Как это возможно? Мы объехать много стран, но не видеть такого чуда!

– Чудо на то и чудо, чтобы не раскрывать секрета. Но ничего сверхъестественного тут нет. Немного тренировки, и вы тоже смогли бы так.

– Вы самый удивительный дед, которого мы встречать! Вы исчезать и появляться рядом со своей печка, вы дарить подарки детям, вы поить всех вкусным напитком! – воскликнул Джон.

– У меня есть брат в Америке. Недавно он начать продавать удивительный газированный напиток, не обижайтесь, но лучше чая с малиной. Ехать с нами, и вы быть лицом напитка, вы дарить его детям и показывать всем чудо на городской площади! – предложил Джордж.

– Нет, спасибо. Куда уж мне, старику, ехать. Здесь я родился, здесь мой дом, – ответил дед Мороз.

Как ни уговаривали его иностранцы, но дед твердо стоял на своем. Они поняли, что не смогут его переубедить и стали собираться в путь. Через неделю они уехали. Дед Мороз забыл бы про них навсегда, если бы через пятьдесят лет под Новый год у него не появился дома телевизор. Дед радостно включил его и тут же расстроился: с экрана на него смотрел старичок, так похожий на него…

«Тук-тук-тук» – кто-то настойчиво стучал в дверь, и, судя по стуку, уже давно.

– Я подумал, случилось что-то, – сказал пожилой мужчина, когда дед Мороз открыл, наконец, перед ним входную дверь. – В нашем возрасте мало ли что бывает. Ты заснул, что ли? Рано, вроде, спать.

– Извини, Семеныч. Задумался. Заходи! – сказал дед Мороз и впустил гостя в дом.

– Ты что такой грустный? Новый год скоро, а ты грустишь.

– Поэтому и грущу. Скажи, Семеныч, а ты веришь в Деда Мороза?

– Ну, сосед, если бы я не знал достаточно близко одного деда Мороза, то, может быть, и сомневался, – весело подмигнул Семенович. – А что случилось?

– Хоть телевизор не включай, все каверкают имя Деда Мороза, как кому захочется. Вот я и задумался, а верит ли в него кто-то, нужен он кому-нибудь? Или только для рекламы?

– Может, кому-то для рекламы, а нашим ребятам для души. Вон, моя Иринка прибежала от тебя сегодня счастливая. Ты опять детям свои фокусы показывал?

-Да. Наши ребята как будто меня любят, – продолжал дед Мороз, не отвечая на вопрос. – А другим? Нужен им Дед Мороз?

– Тааак, засиделся ты в нашей глуши. Поезжай-ка в город, сам все увидишь: верят там в Деда Мороза или нет.

Так дед Мороз и поступил. Автобус ходил в поселке по расписанию раз в три дня, но деду повезло, очередной рейс выпадал как раз на следующее утро. Еще не рассвело, а он уже стоял на остановке. Войдя в автобус, дед достал свое пенсионное удостоверение. Оно было как новенькое, так редко дед им пользовался.

– Настоящее? – усомнился молоденький кондуктор. – Возраст у тебя, дед, большой, а пенсионное как будто совсем новое.

– Как не настоящее? Обижаешь, сынок.

Кондуктор взял в руки документ и вдруг прыснул от смеха на весь автобус:

– Мороз?! Смотрите, с нами едет настоящий Дед Мороз.

Пассажиры с интересом поворачивали головы в сторону кондуктора и незадачливого старичка.

– Что же смешного? Фамилия у меня такая, – сказал обиженно дед Мороз и сел в конце салона, чтобы на него никто не смотрел.

Вот автобус доехал до конечной, и дед Мороз вышел на привокзальной площади. В городе дед был лишь однажды, но очень давно. Город с тех пор застроился, обновился, так что дед Мороз смотрел по сторонам и ничего не узнавал. Его внимание сразу привлек памятник, установленный посередине площади. По размерам он был метров десять в высоту. И на его голову группа рабочих пыталась водрузить шапку гигантских размеров. Каменное лицо уже украшала, если можно так сказать про памятник, белоснежная борода. Дед Мороз подошел к рабочим и спросил у одного, что они делают.

– Ты, дед, с луны свалился, что ли? Уже третий год украшаем этот памятник, превращаем его в настоящего Деда Мороза, – ответил один из рабочих, который охотнее говорил, чем что-то делал. – В первый год сделали бороду, во второй сшили кафтан, и вот сейчас еще – смастерили шапку. Сколько денег потрачено, а ты ни о чем не знаешь!

– А разве этот памятник Деду Морозу? – обрадовался дедушка.

– Неет, памятник какому-то местному герою, имя не помню, но в шапке, бороде и кафтане будет вылитый Дед Мороз.

– Еще бы Ленина нарядили, – грустно пробормотал дед и отошел от рабочего. Тот удивленно пожал плечами и за неимением другого собеседника с неохотой вернулся к работе.

Дед снова сел на автобус и поехал в центр. На главной площади, как он помнил, всегда ставили снежный городок. Площадь трудно было узнать, до того все здания вокруг нее перестроили, но городок оказался на месте. Дед подошел к ледяным воротам и встал, думая, что делать дальше. Долго думать ему не пришлось. Прямо к нему бежала женщина с испуганным лицом, в руках у нее были красный кафтан и шапка.

– Вы Семен Кириллович? – затараторила женщина, не давая деду вставить ни слова. – Почему опаздываете? Я боялась, что вы не приедете. Вы должны были быть на месте еще пятнадцать минут назад. Переодевайтесь! Будете стоять здесь, раздавать прохожим листовки на новогоднюю распродажу в торговом центре «Цветик-семицветик». На прощание обязательно говорите: «Дед мороз рекомендует».

Дед Мороз стал объяснять, что его с кем-то путают. Женщина в ответ начала ругаться. Она жаловалась, что ни на кого нельзя положиться, актеры за простую работу берут втридорога и что если он откажется, ей самой придется изображать Деда Мороза. Ситуацию спас Семен Кириллович, который хоть и с опозданием, добрался до места.

После этой путаницы дед Мороз передумал гулять по центру города и свернул во дворы. Он шел, разглядывал дома, но все они были до того похожи друг на друга, что и это ему скоро надоело. Проходя мимо детского садика, он услышал столь привычный для его уха детский крик. «Дед мороз! Дед Мороз!», – звали его ребята все громче и громче.

Дед оглянулся по сторонам, убедился, что его никто не видит, и исчез. Через секунду он уже стоял в центре большого хоровода. Сотня детских глаз завороженно смотрела на него.

– Чей это дедушка? – закричала воспитательница. – Зрителям здесь не место. Родственники стоят снаружи хоровода. Чей дедушка? Заберите его отсюда.

– Так меня дети звали. Вот я и пришел, – запротестовал дед Мороз.

– Дети, встречайте настоящего Деда Мороза! Дедушка, уйдите со сцены, пожалуйста.

Воспитательница схватила дедушку под руку и повела его к выходу. В то же время в центр круга вышел ряженый Дед Мороз в столь привычном наряде: красной шапке, кафтане и белой бороде.

– А вот и я! Здравствуйте, дети! – сказал он голосом, очень похожим на женский.

– Здравствуйте, Марина Николаевна! – засмеялся сообразительный пацаненок лет шести. Дети зашумели на все лады и запрыгали вокруг директора садика. Дед Мороз грустно взглянул на детей и вышел на улицу. Расстроенный, он медленно шел по городу, что называется, куда глаза глядят.

Начало смеркаться. На улице зажигались праздничные огоньки. На каждом столбе висела красочная иллюминация, из разноцветных лампочек складывались снежинки, елочки, фейерверки. Дед Мороз внимательно разглядывал новогодние украшения, и настроение у него повысилось. Он решил попытать счастья еще раз, но так, чтобы об этом не знали взрослые. Им, похоже, Дед Мороз нужен просто как атрибут Нового года. Дедушка решил поговорить с детьми. Как раз в это время он проходил мимо многоэтажного дома. Он оглядел окна, нашел, как ему показалось, нужное, радостно вздохнул, и улица опустела.

Через секунду дед Мороз стоял в детской. После темной улицы его ослепил электрический свет. Он подождал, пока глаза привыкнут к яркому освещению. Все это время на него с удивлением смотрел девятилетний Никита. Родители были в другой комнате, откуда доносились громкие звуки телевизора.

– Ух ты! Вот это да! Я тоже так хочу! Как у тебя это получилось? – произнес мальчик.

– Немного тренировки, и у тебя получится, – ответил дед Мороз.

– А ты кто? Вор? – уже с подозрением спросил Никита, придвигая поближе к себе свой любимый вертолет.

– Почему сразу вор? – удивился дед Мороз. – Я дед Мороз.

– Неет, Деда Мороза нет, – протянул грустно мальчик. – Мне сегодня об этом сказал папа. Значит, ты вор.

– Да что ж такое?! – воскликнул дед Мороз. – Никто не хочет в меня верить. Что же мне делать? Никому я не нужен!

– Ты правда Дед Мороз?

– Правда. Мороз – моя фамилия. Вот и получается, что я дед Мороз, только никому до этого дела нет.

– Дед Мороз есть! – закричал мальчик. – Я так и знал! Ура!

– Ты этому рад?

– Конечно! Я каждый год надеялся, что ты придешь. Но ты только оставлял мне подарки под елкой. А сегодня папа сказал, что я уже большой, и мне надо знать, что подарки покупал мне он с мамой. И что тебя нет! А ты есть! Я так рад! Дед Мороз, а ты исполнишь мое желание?

– Давай, попробую, – ответил дед Мороз с готовностью.

– Я хочу, чтобы в Новом году папа меньше смотрел телевизор, и мы с ним пошли на каток!

Дед Мороз задумался, как бы ему исполнить это желание Никиты, затем утвердительно кивнул.

– Ты такой хороший, дед Мороз! – благодарил мальчик деда на прощание. Дедушка подарил Никите самодельную игрушку, попрощался и исчез.

– С кем ты разговариваешь? – спросил папа, заглядывая в полураскрытую дверь. Но мальчик был один в комнате, поэтому папа никого не увидел.

Дед Мороз снова стоял на улице. Он посмотрел на соседнее окно комнаты, где находились родители Никиты. Дедушка мысленно подул на стекло и оставил на нем послание. С утра папа подошел к окну, чтобы проверить, все ли в порядке с его машиной на стоянке и очень удивился. На окне мороз оставил необычный узор, который при внимательном рассмотрении складывался в слова: «Никита скучает без тебя! Сходи с ним на каток!» и подпись – «Дед Мороз». Мужчина очень удивился и решил последовать совету. В тот же день он отправился со своей семьей на каток. Никита был счастлив.

Но это было на следующее утро, а для Деда Мороза не закончился еще этот день. Ободренный разговором с мальчиком, он повернулся к другому дому и выбрал еще одно окно. Через секунду он стоял перед кроваткой пятилетней Лизы. Родители уложили ее спать, но девочка лежала с открытыми глазами. Она всю неделю с нетерпением ждала, когда наступит Новый год. От возбуждения сон к ней не шел, а дни тянулись еще медленнее.

– Дедушка, это ты? – радостно прошептала Лиза.

– Я, внученька, – сказал также тихо Дед Мороз.

– А сегодня Новый год?

– Нет, но я решил прийти пораньше.

– Это хорошо. Я прямо намучилась! Сижу себе тихонько, жду, а ты не приходишь, – сказала Лиза, подражая бабушке, отчего ее слова казались еще более смешными, не подходящими к ее возрасту.

– А почему ты меня ждешь? – спросил дед Мороз.

– Мы поспорили с Катей. Катя – это девочка из садика. Она сказала, ты к ней придешь первым, потому что ее папа ездит на машине, а мой на автобусе. Ее папа съездит за тобой и привезет тебя к ней. Но я знаю, ты ездишь на оленях. Автобус ни при чем. И я сказала, ты приедешь первым ко мне!!! – сбивчиво объясняла Лиза. – Дедушка, а где твои олени?

– Я оставил их дома, – слукавил дед. – А приехал я к тебе и правда на автобусе. Так что автобус ничем не хуже оленей или машины.

– И я так думаю. Подумаешь, у нас нет машины. В наше время самое ценное – отношения, – сказала Лиза, снова подражая бабушке.

– Что правда, то правда, – засмеялся дед Мороз. – Ну, внученька, очень рад нашему знакомству, но мне пора. Держи, с Новым годом тебя! – сказал Дед Мороз и протянул девочке белочку. – А с Катей не ссорься. Уверен, она тоже девочка хорошая, как и ты.

– Хорошо, – чуть слышно ответила Лиза. После стольких переживаний и бесконечного ожидания, она встретила самого Деда Мороза! Спокойная, она засыпала, крепко держа в руках подарок. Дедушка постоял еще с минуту, полюбовался, как сладко спит ребенок, потом повернулся к окну и очутился на улице. Он был очень доволен. Дети ждут его, он им нужен. Радость переполняла его, но вдруг он почувствовал, что устал. Как ни храбрись, годы берут свое. Дед дошел до остановки и поехал на вокзал.

Дедушка успел вскочить в автобус до своего поселка, когда двери уже закрывались.

– Аа, дед Мороз! Что опаздываешь? Всем подарки разнес? – встретил его тот же веселый кондуктор, что и с утра.

– Не всем, но кое-кого, надеюсь, сделал счастливее.

– А мое желание можешь исполнить? – неожиданно спросил паренек.

– А ты в Деда Мороза веришь разве?

– Каждому в сказку хочется верить.

– А зачем ты меня с утра засмеял?

– Так кто же тебе признается с порога, что он такой взрослый с виду, а верит в чудеса.

Дед Мороз очень удивился этой идеи. Не слишком она была новая, но как-то раньше он над ней не задумывался. Кажется, и взрослым дед Мороз еще нужен, просто они не решаются открыто в этом признаться, а свои чувства прячут за внешней мишурой. Парень хотел в Новом году получить новую работу, поинтереснее, и перебраться из своей деревни в город. Дед Мороз подумал и пообещал похлопотать. В столице жила его дальняя родственница Снегурочка. Он напишет ей и попросит помочь юноше.

– Даа, ну и компания, – громко смеялся кондуктор. – Дед Мороз со Снегуркой найдут мне работу! Ну, спасибо дед. Если даже ничего у тебя не получится, я не в обиде. Давно я так не смеялся, как сегодня!

Наконец, дед Мороз был дома. Он удобно устроился в своей кровати. До Нового года оставалось 24 часа, многие дети и взрослые по всей стране с замиранием считали часы до боя курантов, чтобы загадать желание. Дед Мороз не торопил время. Его желание исполнилось, и он мог спокойно ждать смены календаря. Главное с ним уже случилось – он поверил в себя.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления