Город

Депутаты разрешили выбирать губернатора

На сегодняшней сессии областного Собрания депутатов в двух чтениях принят законопроект «О выборах Губернатора Архангельской области». Данным документом предусматривается, что глава региона избирается жителями на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

При этом к кандидату на указанную должность сохранены общие действующие требования о том, что он должен быть гражданином РФ, не имеющим гражданства иностранного государства, вида на жительство на территории иностранного государства, и достигшим возраста 30 лет.

Для участия в выборах кандидаты на должность главы области должны получить поддержку восьми процентов депутатов представительных органов и (или) глав муниципальных образований Архангельской области. Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В ходе обсуждения руководитель фракции КПРФ Александр Новиков заявил о солидарном голосовании фракции против законопроекта. «Он изначально не носит демократического характера, потому что население области полностью отстранено от участия в выборах. Нас также не устраивает невозможность участия в выборах самовыдвиженцев», – добавил лидер архангельских коммунистов.

По мнению лидера фракции «Справедливая Россия» Василия Баданина, участие политических партий вполне закономерно. «Партии уже получили признание в обществе, доверие своих избирателей. Мы готовы к участию в выборах губернатора в рамках данного законопроекта», – сказал он.

Как подчеркнул депутат Андрей Аннин (фракция «Единая Россия»), законопроект неоднократно обсуждался при правительстве Архангельской области, в том числе с участием представителей политических партий. «Назвать закон недемократическим очень сложно, всем была дана возможность внести в него поправки. На мой взгляд, принятие закона – это прямой путь к демократии», – отметил парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления